Благотворительность
В православие стоит вдуматься

Тех, кто соблюдает Слово Божие, ждёт своя мера Благодати

В книге «Несвятые святые» владыка Тихон (Шевкунов) описывает интеллигента, которого мама пыталась привести к вере, а он тянул, тянул. Даже когда мама умерла и явилась ему во сне с просьбой пойти на исповедь, он объяснял ей, почему сейчас этого сделать не может. Владыка Тихон подметил, что подобный типаж даже во сне себе не изменяет.

Сегодня на богослужении в евангельском чтении была притча, в которой Господь показывает разные типы людей, по-разному относящихся к Нему и Его Слову. Сюжет взят из обычной жизни и всем тогда знакомого процесса сеяния. Крестьянин брал с собой корзину с семенами, вешал её на шею и выходил в поле. Он захватывал зерно рукой и бросал его то в одну, то в другую сторону. При этом, естественно, каждое зерно падало по-разному. Притча о сеятеле раскрывает, как одно и то же семя на разной почве приносит разные плоды.

Одно семя упало при дороге, и птицы его склевали, другое упало на каменистые места. Взойти земли хватило, но солнце напекло, и оно увяло, не имея корня. Ещё одно упало в заросли сорняков, и те, не дав ему укорениться заглушили его. А некоторые упали на плодородную землю, выросли и принесли плоды: какое в тридцать, какое в шестьдесят, какое в сто. (Мф.13:3–9).

Семя — Евангельское учение, почва — это человек, Сеятель — Христос Спаситель. Каждый может узнать себя, внимательно читая притчу. Как во времена Спасителя одни упорствовали, противясь Его слову, другие, с интересом слушая вскоре забывали, и были те, кто приносил плоды. Так и в каждую эпоху это повторяется, в том числе и в нашу.

Есть у меня товарищ, мы росли вместе, много лет дружим, не часто встречаемся, но если встречаемся, то тема веры и религии всегда одна из главных. При каждой новой встрече и общении я вижу непреходящий смысл Христовой притчи. Товарищ мой — любитель проводить много времени у телевизора и в интернете. Нет, он не играет, не смотрит шоу. Слушает новости, смотрит политические программы, интересуется новыми веяниями в истории, психологии и прочем, «имеет свое мнение о происходящем». Можно сказать, стандартный интеллигент.

Когда мы встречаемся, я избегаю политических вопросов, и мы, как правило, говорим о вере. Он атеист, считает религию явлением устаревшим, но поговорить на эту тему ему нравится. Он проникается моими аргументами, понимает связь религии с нравственностью, со смыслом жизни, хотя и спорит, но соглашается с влиянием православия на русскую культуру и историю. Общаться с ним как с думающим человеком довольно интересно. Но одна деталь: проходят недели, две, три, месяц, мы встречаемся, и весь наш разговор начинается с белого листа. Как будто ничего не обсуждали, и он опять нуждается во всех тех аргументах, что я приводил при прошлых встречах.

Сердце, как укатанная телегой почва, и семя не проникает внутрь. Прилетают птицы и всё выклевывают. «Приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись» (Лк.8:12).

Есть другое устроение человеческого сердца. Люди слышат Слово Божие, оно им нравится, с удовольствием вникают в евангельские тексты. Готовы всячески содействовать Церкви, понимая важность веры, но в то же время в личной жизни так и не переступают порога Храма. Есть знакомый мне человек в Москве, высокообразованный, симпатизирующий православию, содействующий во всём, если к нему обращаются от Церкви. Где бы он ни выступал, он говорит о важной роли веры в жизни человека и православия для жизни общества.

И когда мы созваниваемся, стараюсь навести его на мысль о необходимости посетить богослужение, исповедаться и причаститься. Соглашается, даже собирается порой, но отговаривается тем что нет времени. Конференции, заседания, круглые столы, командировки, планёрки съедают его время без остатка. Может это правда, а может отговорка; не знаю, но вот уже десять лет нашего знакомства он никак не может попасть на службу и причаститься.

В притче о таких людях говорится, что заботы века сего мешают человеку, тернии подавляют слово. Человек радуется, ему нравится Слово о Боге, но, чтобы воплотить это в жизнь времени на это нет.

Существует схожая ситуация с людьми, которые и Слово Божие приняли, и радость обновления почувствовали, но пришедшие искушения смутили их, и они отпали.

Знакомый мой ровесник — боевой офицер. Отец мусульманин, мать православная. Он колебался между верой матери и религией отца. Будучи военным в Чечне, допрашивал боевиков, видел «оголтелый» фанатизм этих людей и бесстрашие перед лицом смерти. Склонялся к исламу, видя непоколебимую твердость допрашиваемых, но его останавливала их ненависть к России и русским.

Потом он вышел на пенсию и вернулся домой. Мы близко познакомились, много общались, и вот он решился креститься. Перед крещением я предложил ему прочесть Евангелие и некоторые книги, что он и сделал с неподдельным интересом. Мы выбрали день и его окрестили.

После крещения и первого причастия в его жизни началась череда странных событий. Буквально на следующий день он приходит домой и узнаёт ряд неприятных новостей. Его боевой товарищ, с которым он прошёл две войны и которому он предельно доверял, обманул его на большие деньги, взятые в кредит. На работе, как снег на голову, начинается проверка — московская проверка, к которой никто не готовился. Что там ещё, не помню. Он звонит мне и спрашивает, как это всё понять. Мои уверения, что немного потерпеть и со временем всё уляжется, на него не повлияли. Враг внушил ему мысль, что всему виной является неправильно сделанный им религиозный выбор. Он позвонил мне, сказал, что пока не готов стать христианином и прекратил общение. Сейчас он живёт обычной светской жизнью. Да, в притче и об этом сказано. Услышит человек Слово Божие, примет его с радостью, но «солнце припекло, и семя увяло». Невзгоды и гонения за Слово Божие приводят человека к отпадению. Чуток бы потерпеть, и всё тихонько бы улеглось. Но он не смог, как не смогли в неприятной ситуации многие до него.

Добрая почва для семени — это люди, способные к действию веры. Услышали слово и включились в дело перестройки всей жизни под Божий закон, презирая трудности и испытания. Спаситель, сказал, что они принесут плод в трёх величинах: 30, 60 и 100. (Мф.13:23).

Блаженный Августин, размышляя о плодах в подвиге веры, говорил, что 30-кратный плод могут принести люди, живущие благочестивой и христианской жизнью в миру. Они знают и исполняют Заповеди Божии, молятся, посещают богослужения. Да, они впадают в грехи, но каются и очищаются. Благодать не покидает их за постоянство в молитвенном труде. Саровский старец Серафим говорил, что, если мирской человек будет неуклонно читать предложенное им молитвенное правило, то он спасётся. Правило малое, минут на пять. Но исполняющий его со смиренным постоянством приобретёт дар благодати. Душа изменится и умягчится ежедневным, равномерным воздействием на неё Имени Божия и молитвенных Слов.[47]Если же человек приучил себя к уставным молитвам по молитвослову, то сподобится большей благодати и внутренних сил для укрепления веры. Это и есть 30-кратный плод.

Шестидесяти крат, говорит дальше Августин, могут приобрести вдовы и вдовцы. Не вступая в новый брак, они несут тяготы одинокой жизни, не оставляя благочестия, за что сподобляются большей благодати.

Вырастившие плод в 100 крат — это те, кто оставил всё и пошёл за Господом. Те, которые с юности взяли на себя ярем Божией веры, оставили мир и ушли в места труднического жития. Всю свою жизнь они несут крест борьбы с плотью, с миром, с искушениями.

Преподобный Исаак Сирин говорит о них, что это те, «чья любовь к Богу отделила их от семьи, родства, удобного человеческого жилища… Они ради Господа наполнили пустыни и пещеры, поклоняясь Ему в сокровенном смирении сердца и покаянии разума,… прося собрать их ум в молчании молитвы, чтобы в них умолкли блуждающие помыслы благодаря просветленной беседе с Творцом». О них мы не можем судить, ибо они выше наших мерок. Их недостоин весь мир, говорит о них Писание (Евр.11:38). Только Бог знает их меру. Мы знаем только то, что такие люди есть, возможно, и в наше время.

Есть хороший короткометражный фильм о современном православном отшельнике отце Лазаре, австралийце, коптском монахе, подвизающемся в пещере преподобного Антония Великого. Он называется «Последний отшельник». Он живёт в египетской пустыне один. Говорит о том, что жизнь научила его надеяться только на Господа, потому что в пустыне, если ты заболеешь, тебе никто не поможет. Если тебе стало плохо, кто поможет тебе? Только Бог. И вся твоя молитва направлена только к Нему, надежда только на Него, и Он помогает. Мир для тебя исчезает, и остаёшься только ты и Твой Бог. Вот подобные люди способны к стократному стяжанию благодати.

Да, были миряне, всё растерявшие, вдовы и вдовцы, ничего не собравшие, монахи как «чёрные головешки». Спасают не место и положение, а труд и терпение. Сегодняшняя притча обо всех нас. И дай Бог, чтобы образ доброй земли, на которой вырастает Благодатный плод, остался причастным тем, кто его уже приобрёл и почувствовал радость религиозной жизни. С праздником!

Литургия (29.10.2023)