Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
В православие стоит вдуматься. Случаи из практики. Проповеди. Выборки из дневников
Невыдуманные истории. Проповеди, прочитанные с августа 2023 года по август 2024 (весь годичный богослужебный круг). Дневник священника 2026-2020 гг.
«В православие стоит вдуматься. Случаи из практики. Проповеди. Выборки из дневников» — книга (и ее аудиоверсия) протоиерея Анатолия Склярова, имеющая гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви, любезно предоставленная медиатеке Предание.ру ее автором.
Книга «В православие стоит вдуматься» состоит из трех разделов. Первый — невыдуманные истории. Довольно примечательно, что светский, внецерковный мир, стремясь выстроить атеизированную парадигму мышления, в условиях нарастающих кризисов, вновь возвращается к религиозной риторике. Умные люди все чаще указывают на разлом в сознании современного человека между светским и религиозным началами. Для православного человека этого разлома нет. Воспитанный Евангельским благовестием, просвещаемый таинствами Церкви ум видит руку Божию не только в жизни каждого отдельного человека, но и в происходящих в мире событиях. Жизнь рассматривается как книга промысла Божия ведущего мир к конечной цели.
Второй раздел книги «В православие стоит вдуматься» — проповеди. Сейчас много книг подобного жанра. Евангельское учение разными гранями отражается в личном опыте веры каждого человека. Уже тридцать лет протоиерей Анатолий Скляров несёт послушание тюремного служения. Пробудить интерес столь специфичной аудитории к сложным вопросам веры требовало умения говорить просто, понятно и интересно. При этом проповеди, вошедшие в книгу, были произнесены не в колонии, а в соборе, где он служит. Однако многолетний опыт этого служения, проходящего в колониях, нашёл отражение во многих проповедях: случаи и примеры в них нередко взяты из жизни осуждённых. Лучшая форма проповеди — находить для сложных тем простые метафоры и образы. В книгу вошли проповеди, произнесённые с августа 2023 года по август 2024 года, т. е. охватывающие весь годичный богослужебный круг. Уверены, что сложившаяся за три десятилетия форма проповеди автора книги будет читателю интересна.
Третий раздел книги «В православие стоит вдуматься» — дневниковые записи (2026-2020 гг.). Протоиерей Анатолий Скляров вел их два десятка лет. Дневник священника это не констатация ритма богослужений и обрядов. Это записи тех ситуаций и случаев с которыми ни к врачу, ни в полицию не пойдешь. В жизни так много случаев, с которыми идут только к священнослужителям. Утрата смысла жизни и потеря силы жить, ночные страхи и встречи с бесами, знамения от Бога и страшные формы одержимости, опыты смерти с выходом из тела и возвращение к жизни. Это, и многое другое, является неотъемлемой частью человеческой жизни, и как правило умалчивается в общественном пространстве. Человек сталкивается с необычным и боясь прослыть душевнобольным идет к священнику. Автор фиксировал подобные случаи в дневнике и делится ими с читателем.
Книга предназначена для широкого круга читателей. Исполнитель аудиокниги: Эдуард Айзатулин.
Рекомендуем
Мифы в психологии: христианская оптика
В пост нам особенно важно увидеть человека честно — без упрощений, без ярлыков, без тех быстрых реце…
В ожидании Пасхи: шесть эпизодов Ветхого Завета
Пасха начинается не с пустого гроба. Она зреет задолго до Евангелия — в ночи Исхода, в страхе перед …
Сериалы года как диагноз времени. Обсуждаем «Камбэк», «Урок», «Кибердеревню» с Оксаной Куропаткиной
Как на человека влияют беда, власть, технологии и чувство, что ты лишний. Смотрим в христианской опт…
Повести и рассказы
Повести и рассказы Бориса Зайцева, одного их главных писателей русского зарубежья, глубокого христиа…
Исповедь
«Исповедь» описывает путь Августина к вере таким образом, что она становится философским анализом пу…
Стихотворения, поэмы, трагедия
«Кормчие звезды»; «Прозрачность»; «Cor Ardens»; «Нежная тайна. Лепта»; «Младенчество»; «Прометей»; «…
Преступление и наказание
«Что за “идея” у Раскольникова? У Достоевского все ведь имеют свою “идею”. Раскольников испытывает г…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle