1:8–14 ЕГИПЕТСКОЕ РАБСТВО
8И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,9и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;10перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].11И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов, [и Он, иначе Илиополь].12Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что [Египтяне] опасались сынов Израилевых.13И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам14и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
Обзор:Сердце фараона было сродни грязи, поэтому Солнце правды сделало его твердым, то есть ожесточило (Ориген). «Египет» означает тьму грехов и невежества, из которой Господь вывел людей к свету (Ориген).Глина и кирпичиуказывают на рабство дьяволу, от которого освобождает кровь Христа (Августин Иппонский). Ожидая смерти, мы ожидаем перехода из житейской грязи в обетованную страну (Григорий Назианзин).
1:14 делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами
Глиняное сердце фараона.
Потому, может быть, и сказано, что Бог ожесточил сердце фараона[71], что таково было вещество его сердца, что воспринимало прикосновение Солнца правды не в той части, которая просвещает, а в той, которая сжигает и делает твердым (ожесточает). Потому, без сомнения, он делал жизнь евреевгорькой тяжкими работамииглиной и кирпичамиотягощал их. И было поэтому сердце его как то, о чем он размышлял, глиняным и илистым. И как видимое солнце иссушает и делает жестким вещество глины, так Солнце правды теми же лучами, которыми просвещало народ израильский,ожесточалосердце фараона, в котором пребывали глиняные помышления, вследствие самих качеств его побуждений.
Ориген,Гомилии на Песнь Песней[72].
От неведения к свету.
В Египте находились сыны Израилевы, в работах царя фараона трудились над глиной и кирпичами, пока, восстонав, не возопили ко Господу, и Он, услышав вопль их, послал им слово Свое через Моисея и вывел их из Египта. Так и мы, пока были в Египте, то есть в заблуждениях мира и во тьме неведения, работая работу дьявольскую в похотях и вожделениях плоти, Господь сжалился над бедой нашей и послал Слово Свое, Единородного Сына, чтобы Он, вырвав нас из неведения и заблуждений, привел к свету Божественного Закона.
Ориген,Гомилии на Книгу Чисел[73].
Победа над дьяволом.
Мы были выведены из Египта, где под видом фараона служили дьяволу, где занимались кирпичным ремеслом среди житейских страстей и творили их с большим усердием. Но Христос призвал нас как делателей кирпичей:Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные(Мф 11:28). Мы были выведены оттуда, пройдя через крещение, словно через Красное море, Красное потому, что освящено кровью Христа, когда умерли все наши враги, которые нас преследовали, то есть после уничтожения всех наших грехов.
Августин Иппонский,Трактат на Евангелие от Иоанна[74].
Из грязи в землю обетованную.
Я прожил уже много Пасх, и в этом была польза от достаточно долгой жизни. Теперь же я стремлюсь к более чистому, чтобы, выйдя из этого тяжкого и мрачного Египта жизни и освободившись от грязи и рабства, которым мы были связаны, переселиться в землю обетованную[75].
Григорий Назианзин,Богословские послания[76].

