43. Проницательность в преподавании
43.1. Одно и то же учение не должно применяться ко всем людям, но будет разнообразное наставление учителей в зависимости от качества жизни людей. Кого-то надо жестко отругать, кому-то для исправления достаточно мягкого увещевания.
43.2. Так же, как опытные врачи применяют разное лечение к различным недугам тела, чтобы были разные лекарства от различных недугов, так и врач Церкви применяет подходящее средство наставления для каждой ситуации, и он говорит каждому то, что соответствует его возрасту, полу и профессии.
43.3–4а. Те вещи, которые сокрыты, не должны быть раскрыты всем. Ибо есть много людей, которые не способны их понять. Если такие вещи открываются им без смирения, тотчас же они либо ропщут, либо отвергают их. Ибо первое свойство благоразумия определять то, чему уместно научить человека.
43.4б. Сельских жителей или людей плоти следует .учить вещам простым и обычным, но не возвышенным или трудным, чтобы они не были скорее угнетены, чем наставлены необъятностью учения. Таким образом Апостол Павел говорит: «Я не мог говорить с вами, как с духовными людьми, но скорее как с людьми плоти, как с младенцами во Христе. Я кормил вас молоком, а не твердой пищей» (1 Кор 3:1–2). Конечно, неуместно проповедовать людям плотским вещи, которые слишком высоки в отношении небесных реалий, или о вещах земных, но следует учить умеренно, как того требуют начала и образ жизни.
43.5. Ворона, когда видит, что ее детеныши белого цвета, не кормит, но занимается ими только тогда, когда они становятся черными, а затем часто кормит их. Также и энергичный учитель Церкви, если только не увидит, что те, кого он учит, становятся омрачены по своему подобию исповеданием покаяния и, оставив позади блеск мира, облекутся в одежды плача от воспоминания о грехе, он не открывает им глубокие тайны духовного разума в той мере, в какой его слушатели находятся еще снаружи, то есть в плотских реалиях, чтобы не услышать их, но еще не поняв их, они сначала начинают скорее осуждать, чем преклоняться перед небесными повелениями.
43.6. К этому следует относиться иначе, говоря с теми, кто привержен нашему управлению, если и обижается, и иначе с теми, кто нам не предан; этих последних, по справедливости следует уважать; если же они согрешат, если есть возможность, только ради милости, исправлять, но не с той строгостью, как у тех, кто был привержен нашему управлению.
43.7. Первыми обучаются пресвитеры из простого народа, чтобы через них легче было обучать тех, кто находится ниже них, поскольку Апостол говорит: «Что слышали от меня… передай верным людям, которые будут способны и других научить» (2 Тим. 2:2).
43.8. Гениальность хорошего учителя состоит в том, чтобы начать с восхваления тех, кого он желает исправить спасительным нагоняем; как апостол коринфян, когда он начинал с похвалы и переходил к упрекам. Но среди коринфян были достойные похвалы и достойнык порицания. Поэтому он говорил, не различая таким образом ко всем из них, ибо представлялось, что обе вещи применимы ко всем из них (ср. 1 Кор. 1:4–5, 11; 1 Кор 3:3).

