23 (Maur. 36). Амвросий Оронциану
1.Наши письма переплетаются между собой так, как будто мы ведем беседу наяву и — я из твоих вопросов, а ты из моих объяснений — черпаем темы для следующих писем.
2.Ты написал, что тебя озадачило: о каком духе сказано, что онходатайствует за нас воздыханиями неизреченными(Рим. 8. 26)? Давай повторим сказанное раньше, чтобы из самого чтения явствовало искомое. Также иДух подкрепляет немощь(Рим. 8. 26) нашей речи: неужели ты не видишь, что это Святой Дух, наш Утешитель,2594как и Тот, к Кому обращены слова:Ты помощник мой; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой(Пс. 26. 9)!
3.Ибо какой есть другой дух, который мог бы научить Павла, о чем ему молиться? Учит же Дух Христов,2595как и Христос научил молиться учеников Своих.2596Но кто бы стал учить после Христа, если не Дух Его, Которого Он Сам послал, чтобы Тот научил нас и направил наши молитвы? Ибо мы молимся духом, молимся и умом, чтобы ум мог хорошо молиться, ему предшествует дух и выводит егона путь правый(Пс. 142. 10), чтобы не воспрепятствовало этому плотское, ни меньшее, ни превышающее силы.2597Ибокаждому дается проявление Духа на пользу(1 Кор. 12. 7). Как и написано: просите о великом — и малое приложится вам, просите небесного — и земное приложится.2598
4.Следовательно, Он хочет, чтобы мы просили о большем, чтобы не медлили в земном. Но Он также знает, что дает, наделяя каждого особо, как Ему угодно (1 Кор. 12. 11). Ибо говорит, зная меру, которой не знаем мы:но вы теперь не можете вместить(Ин. 16. 12).2599Я прошу для себя мученичества;дух бодр(Мф. 26. 41), но, видя немощь плоти моей, чтобы, желая большего, я не потерял и меньшее, Он говорит: Ты не можешь этого вместить. Сколько было для этого случаев, и, почти достигнув цели, я бывал отозван! Ибо знал благой Врач, какая пища пригодна в немощи и в какую пору, чтобы больной выздоровел. Ведь правильный подбор пищи возвращает здоровье; если же кто–то что–то вкушает не вовремя или неподходящее, то подвергается опасности.2600
5.Итак, посколькумы не знаем, о чем молиться, как должно,ходатайствует за нас Дух(Рим. 8. 26) Святой; ибо это ДухХодатаянашегоИисуса(1 Ин. 2. 1) — и ходатайствуетвоздыханиями неизреченными(Рим. 8. 26). Ибо Христосстраждет за нас(Ис. 53. 4), и Бог Отец говорит:Нутро Мое болит(Иер. 4. 19), и часто мы читаем, что Он негодовал или страдал. Стенает же, чтобы прочь унести наши согрешения, чтобы научить нас творить покаяние. Ибо есть стенание благочестивое и полное власти, о котором говорит пророк:и стенание мое от Тебя не утаилось(Пс. 37. 10). Ведь Давид не скрывался, как Адам, но говорил:Вот, я пастырь,а это стадо чем согрешило? Я согрешил,на меня(2 Цар. 24. 17) обрати Свой гнев!
6.Итак, от этого стенания2601—Дух Божий и дух пророческий; это стенание благое, неизреченное, ибо оно небесное. Ведь то, что Павел слышал на небе, было неизреченно,2602так что люди не должны об этом говорить. Но то, что сокрыто от людей, ведомо Богу, ибо все ведаетИспытующийсердце (Рим. 8. 27). Но испытует Он то, что очистил Дух. Стало быть, познал Бог, о чем молит Дух и каковамысль Духа(Рим. 8. 27), ибоходатайствует за святых(Рим. 8. 27), так ты читаешь, потому что и Христосходатайствует за нас(Рим. 8. 34). А за когоХристос пострадал(1 Петр. 2. 21) и кого Он очистил Своею кровью,2603за тех и Дух ходатайствует.
Прощай и люби нас как сын, ибо мы тебя любим.

