Глава 5
1Одним словом, подражайте Богу – ведь вы возлюбленные детиЕго.2И живите в любви подобно Христу, Который возлюбил нас[2760]и Себя Самого отдал за нас как жертвенное приношение Богу, какотрадное для Негоблагоухание.
3А разврат и распущенность[2761]всякая или стяжательство – о них у вас, как у святогонарода Божьего, и речи быть не может.4Ничего неприличногобыть у вас не должно, никакого пустословия или глупых шуток, чтовамне пристало, а лучшесвоим языком Богаблагодарите.5Ни один блудник, ни один в пороках погрязший[2762]человек, – будьте в этом уверены, – ни один стяжатель (онведь то же, что идолопоклонник) не наследует Царства Христа и Бога.
6Да не обольстит вас никтосвоимипустыми речами. Ведь этовсёнавлекает гнев Божий на тех, кто Ему противится.7Потому не должно у вас быть ничего общего с ними.[2763]8Вы были тьмою когда-то, но теперь в Господевы– свет, так живите как дети света9(а где свет, там всё доброе[2764],тамправедность и истина),10стараясьвсегдауяснять, что угодно Господу.11И не только не участвуйте в делах тьмы, в бесплодныхделах, но и даже изобличайтеих.12Конечно, о том, что втайне делается теми,кто во тьме, и говорить стыдно.13Но,выставленноена свет, всё становится явным и разоблачается,14и при свете тоже становится светом[2765]а. Потому и говорится:
«Проснись, спящий,
восстань из мертвых,
и озарит тебя Христос»[2766]б.
15Так что внимательно следите за тем, как живете вы, – не как безрассудныеживите, но как мудрые.16Наилучшим образомиспользуйте время, потому что векнынчековарный[2767].17И поэтому не будьте неразумны, но старайтесь постигать волю Господню.18Не предавайтесь пьянству: оно к распутствуведет, – вместо этого будьте исполнены ДухомСвятым.19Наставляйте друг другасловамипсалмов, гимнов и песнопений духовных[2768]аи воспевайте в своих сердцах Господа,Егопрославляйте[2769]б.20Всегда и за всё благодарите Бога Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа.
Христианская семья
21Благоговея перед Христом[2770],умейтеподчиняться друг другу.
22Вы, жены,подчиняйтесьмужьям своим, как Господу,23потому что муж для жены – глава, как и Христос – глава Церкви. Он же – Спаситель тела,Церкви Своей Спаситель.24Но как Церковь подчиняется Христу, так и жены пусть во всемповинуются своиммужьям.
25А вы, мужья, любитесвоихжен, как и Христос возлюбил Церковь, так что Самого Себя за нее отдал,26чтобы освятить ее, очистив водою крещения и словом[2771]Своим,27и сделать ее для Себя Церковью во славе,Церковью, не имеющей ни пятна, ни порока[2772]и ничего подобного, но чтобы была она свята и безупречна.28Именнотак мужья должны любить своих жен,любить, как тела свои. Любящий свою жену себя самого любит.29Никто ведь никогда не питает ненависти к плоти своей, напротив, он заботится[2773]о ней, как и Христос – о Церкви,30потому что мы – части Тела Его[2774].31Поэтому,говоря словами Писания,оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей,и станут двое плотью одной[2775].32Тайна эта велика. Но я отношу слова эти ко Христу и ЦерквиЕго,33хотяэтои к вамотносится: каждыймуждолжен так любить свою жену, как себя самого, а жена – почитатьсвоегомужа.

