Глава 10
«Не будьте идолопоклонниками»
1Хочу напомнить вам, братья, что отцы[2262]анаши все были подпокровомоблака[2263]би все прошли через море[2264]в.2В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея[2265].3Все питались одной и той же духовной пищей;4таким же было и питье их, ибо пили они все из одного духовногоисточника, из скалы, которая сопровождала их, – скалой же той был Христос.5И всё же большинство из них навлекло на себя гнев Божий[2266], и полегли онинепогребеннымив пустыне.
6Всё это – примеры[2267],предостерегающиенас, чтобы мы не были, какнекогданаши предки, на злое падкими.7Не будьте идолопоклонниками, подобно некоторым из них, в Писании ведь сказано: «Народ сел есть и пить и встал для игрищ[2268]».8Не станем предаваться разврату; иные из них делали это – и пало их двадцать три тысячи в один день[2269].9Не будем испытыватьдолготерпениеХриста[2270]а, как поступали некоторые из них: они погибли от змей[2271]б.10И не ропщите, как роптали иные. Их истребил ангел смерти[2272].11Всё, что пережили наши предки, оказалось прообразом и описано в увещевание и предостережение нам, кого застигло завершение веков.12Поэтому и тот, кому кажется, что онтвердостоит, пусть смотрит, как бы ему не упасть.13Однако же,помните,чтони одно из постигших вас испытаний[2273]не было чем-то неодолимым для человека, и верен Бог: Онникогдане допустит, чтобы были вы подвергнуты испытанию сверх сил, Он даст и выход при каждом испытании, сделав вас способнымив немустоять.
14Так вот, мои дорогие[2274], бегите прочь от идолопоклонства.15Говорювамкаклюдямразумным. Судите сами о том, что я говорю:16чаша благословения, которую благословляем[2275], не есть лионаприобщениенашек крови Христовой? И хлеб, который мы преломляем, не есть лионприобщение к телу Христа?17А так как хлеб – один, то и мы, сколь ни много нас, – одно тело, ибо все причащаемся от одного хлеба.18Посмотрите и на народ израильский[2276]! Разве те, кто ест приносимое в жертву, не приобщаются ксамомужертвеннику?19Хочу ли я сказать, что и мясо, приносимое в жертву идолу, имеет какое-нибудь значение или что сам идол что-нибудь значит?20Вовсенет! Я имею в виду, что жертвуемоеязычниками[жертвуется] не Богу, а бесам; и я не хочу, чтобы вы связали себя[2277]с бесами.21Не можете пить из чаши Господней,позволяя себе питьи из чаши бесовской. Не можете участвовать в трапезе Господней,позволяя себе участвоватьи в трапезе бесовской.22Неужели мы хотим вызывать ревность у Господа? Разве мы сильнее Его?
Свобода,но не безответственность
23«Всё позволено» –да, но не всё полезно. «Всё позволено» – но не всё ведет к созиданию.24Пусть никто не ищетвыгодыдля себя, пустькаждый заботитсяопользедругого.25Всё, что продается на мясном рынке, – ешьтесмелои не мучьте свою совесть вопросами[2278].26Ибосказано:«Господня земля ивсё,что наполняет ее»[2279].27Если кто из неверующих пригласит васк себе, и вы захотите пойти, –смелоешьте всё, что поставят пред вами, и не мучьте свою совесть вопросами.28Если же скажет вам кто-то: «Это приносилось в жертву», – тогда не ешьте ради предупредившего вас и ради совести.29Совесть я имею в виду не свою, а его. Почему моя свобода должна быть судима чужою совестью?30Если я ем с благодарностью, почему меня надо порочить за то, что я принимаю с благодарностью?
31Едите ли вы, пьете или иное что делаете – делайте всё во славу Божию.32Ничего не делайте такого, что могло бы стать поводом ко греху для иудеев, для язычников ли, для церкви ли Божией,33подобно тому, как я стараюсь всем угождать и во всём ищу не своей пользы, нопользымногих, чтобы они были спасены.

