Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 12

Вопрос о субботе

1Некоторое времяспустяслучилось Иисусу проходить в субботний день засеянными полями. Ученики Его, проголодавшись, начали срывать колосья и естьзерна.2Это увидели фарисеи и сказали Ему: «Смотри, ученики Твои делают то, что в субботу делать нельзя».3А Он их спросил: «Разве вы не читали, что сделал Давид, когда сам он и бывшие с ним проголодались?4Как вошел в Божий Дом он и ел тот хлеб, что кладутперед Богом, хлеб, который нельзя было есть ни ему, ни тем, кто был с ним, а только священникам?5Или вы не читали в Законе о том, что и сами священники по субботам нарушают в Храме субботу, но это в вину не вменяется им?6Но Я говорю вам: здесьнечтобольшее, чем Храм!7Если б вы понимали, что значатслова Писания: „Милосердия Я хочу,а не жертвы[109], не осудили бы невиновных.8Ибо Сын Человеческий – господин субботы».

9Иисус оставил то место и пришел в синагогу их.10Там был человек с сухой рукой. Иисуса спросили, чтобы обвинить Его: «Можно ли исцелять в субботу?»11Он ответил: «Если в субботу у кого-то из вас единственная овца упадет в яму, разве не вытащит он ее?12Человек не дороже ль овцы?! Стало быть, можно делать добро в субботу».13Потом Он сказал тому человеку: «Протяни свою руку!» Тот протянул – и рука стала такой же здоровой, как и другая.14Фарисеи же, выйдяиз синагоги, стали решать, как расправиться им с Иисусом.

Избранный Богом Слуга

15Иисусу стало известнооб этом, и Он удалился оттуда, и многие последовали за Ним. Он исцелил всехбольных,16но строго им наказал о Нем не говорить никому.17Произошло это всё, чтобы исполнилось сказанное через пророка Исайю:

18«Вот Слуга Мой,

Которого Я избрал;

возлюбленный Мой,

радость души Моей;

наделю Его Духом Моим,

и возвестит Он

справедливость[110]народам.

19Не будет ни спорить Он,

ни кричать;

и никто не услышит на улицах

голос Его.

20Он надломленного тростника

не переломит

и фитиля курящегося не угасит,

пока не приведет

справедливость к победе.

21И на имя Его

уповать будут народы»[111].

Непростительный грех

22В то время привели к Нему одержимого бесом; человек был слепым и немым. Иисус исцелил его, так что стал тот видеть и говорить.23Весь народ пришел в изумление. «Уж не сын ли Давидов Он?» – вопрошалииные.24Фарисеи же, услышавпро это, сказали: «Он изгоняет бесов не иначе, каксилоюВеельзевула, князя бесовского».25Зная помыслы их, Иисус сказал им: «Всякое царство, разделенное на враждующие между собой стороны, обратится в пустыню; и всякий город или дом, где живущие друг с другом не в ладу, не устоит.26И если сатана изгоняет сатану, то он сам с собою не в ладу. Как же устоит его царство?27И если Я изгоняю бесовсилоюВеельзевула, то чьей силой изгоняют бесов ваши люди? Они-то и будут вам судьями.28Если же Духом Божиим изгоняю Я бесов, тогда Царство Божие пришло уже к вам.29И еще: разве может кто проникнуть в дом сильного и похитить вещи его, если прежде не свяжет хозяина? Только после того он сможет разграбить его дом.30Вы же знайте: кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мной, тот расточает.31Потому говорю вам: всякий грех и хула любая людям простятся, но хула на Духа не простится.32Если скажет кто слово против Сына Человеческого, простится ему, но кто скажет против Духа Святого, не простится ему ни в этом мире[112], ни в грядущем.

33Или вы признаёте[113]хорошим дерево и хорошим же плод его, или плохим признаёте дерево и плохим его плод; по плодам узнаётся дерево.34Отродье змеиное! Как можете доброе говорить, будучи злыми?! Чем полнится сердце, о том и уста говорят.35Добрый человек из хранимого им добра выносит доброе; а злой человек из зла, им хранимого, злое выносит.36И Я говорю вам: в День Суда ответят люди за всякое праздное слово, что сказано ими.37От слов твоихи зависит: будешь ли ты оправдан иль осужден».

Знамение пророка Ионы

38Иные из книжников и фарисеев, бывшие при этом, сказали Ему: «Учитель! Мы хотим, чтобы Ты явил нам знамение».39Но Он ответил им: «Нечестивое и безбожное[114]поколение ищет знамения, но не будет ему дано иного, кроме знамения пророка Ионы.40Ибо так же, какИона пробыл во чреве огромной рыбы три дня и три ночи[115], так и Сын Человеческий пробудет в недрах земли три дня и три ночи.41Во время Суда встанут с людьми нынешнего поколения и будут свидетельствовать против них жители Ниневии, ибо они покаялись, услышав проповедь Ионы. А здесьТот,Ктобольше, чем Иона.42Во время Суда воскреснет с людьми этого поколения царица Юга и будет свидетельствовать против них, ибо пришла она сдругогоконца земли послушать мудрого Соломона. А здесьТот,Ктобольше, чем Соломон.

Под властью доброго или злого духа

43Когда нечистый дух выходит из человека, то бродит он по безводным краям в поисках места покоя, но не находитего.44И говорит тогда: „Вернусь в свой дом, оставленный мной“. Возвратившись же, находит его незанятымда ещеподметенным и прибранным.45Идет он и приводит с собой других семь духов, притом злейших, чем сам он, те входят и живут там, и в конце тому человеку приходится хуже, чем было вначале. То же самое произойдет с нечестивым[116]нынешним поколением».

Новое родство

46В то время, когда еще Иисус говорил с народом, мать и братья Егопришли истояли поодаль, желая поговорить с Ним.47[Кто-то сказал Ему: «Там, в стороне, мать и братья Твои стоят: они хотят поговорить с Тобою».]48«Кто Моя мать и кто братья Мои?» – ответил Иисус тому человеку.49И, рукой указав на Своих учеников, сказал: «Вот Моя мать и братья Мои.50Ибо кто исполняет волю Отца Моего Небесного, тот Мне и брат, и сестра, и мать».