Глава 2
Встреча с апостолами в Иерусалиме
1Затем, четырнадцать лет спустя, я снова пошел в Иерусалим,на этот развместе с Варнавой. Мы взяли с собой и Тита.2По откровениюот Богапошел ятудаи представил церкви Благую Весть, которую проповедую среди язычников (особопочитаемым[2569]аизложил я еев личной беседе),чтобы убедиться, что не напрасно усердствовал и усердствую[2570]бя.3Но даже Тит,бывшийсо мною, хотя он и грек[2571], не был принужденимик обрезанию.4А что касаетсявторгшихсяк намлжебратьев (они тайно прониклик нам, чтобы подсмотреть за нашей свободой, которую мы обрели во Христе Иисусе, и поработить нас),5мы ни на миг не уступили и не подчинились им, чтобы истина Благой Вести оставалась у вастакой,какова она и есть.6Те же, коготам более всегопочитают (какое они занимают положение, для меня не важно, ведь перед Богом это значения не имеет), – ничего не прибавилиэтипочитаемыемужи к тому Евангелию,которое я возвещаю.7Напротив, увидев, что мне ввереновозвещениеБлагой Вести для язычников[2572]а, как Петру – для иудеев[2573]б8(Тот, Кто действовал через Петра вегоапостольском служении иудеям, также и через меня действовал,послав меняк язычникам),9они признали дарованную мне благодать. ИпотомуИаков и Петр с Иоанном, почитаемые как столпыобщины, пожали руки мне и Варнаве как участникам общего дела[2574].Они согласились, что намнадо идтик язычникам, а им – к иудеям.10Только должны мы были помнить о бедныхв Иерусалиме, что я и старался делать.
Павел порицает Петра
11Но когда Петр пришел в Антиохию, я открыто выступил против него,говоря, что онсамнавлек на себя осуждение.12Потому что, пока не пришли люди от Иакова, он ел вместе схристианами изязычников. А когда этилюдипришли, Петр стал сторонитьсяязычниковиесть от нихотдельно, опасаясь иудеев.13Вместе с ним лицемерили [и] другие иудеи, так что даже Варнава был вовлечен в это[2575].14И когда я увидел, что они неправы, поступают не по истине евангельской, то при всех сказал Петру: «Если ты, иудейпо рождению, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то как можешь ты принуждать язычников иудействовать?»
15Хотямы от рождения иудеи, а не «грешные язычники»,16[однако] узнав, что человек получает оправдание[2576]ане через соблюдение Закона[2577]б, а лишь верою в Иисуса Христа[2578]в, уверовали и мы во Христа Иисуса, чтобы быть оправданными верою во Христа[2579]г, а не соблюдением Закона, потому что соблюдением Закона никто[2580]дне оправдается.17Но если, несмотря на наше стремление быть оправданными[2581]аво Христе, мы,иудеи, и сами оказываемсятакими жегрешниками,как и язычники,значит ли это,чтоХристос – покровитель[2582]бгреха? Ни в коем случае!18Ведь если я снова строю то, чтокогда-торазрушил[2583], я сам себя выставляю преступником.19Убедившисьблагодаря Законув своем бессилии, я умер для Закона, чтобы мне жить для Бога. Вместе со Христом я распят,20и уже не я живу – Христос живет во мне. А тажизнь, какой я живу теперь во плоти, – это жизнь веры в Сына Божия[2584], меня полюбившего и предавшего Себяна смертьза меня.21Не отвергаю[2585]ая благодати Божией, ведь если праведность[2586]бможет прийти к намчерез Закон, значит, Христос напрасно умер.

