Глава 7
1Вот какие обещания даны нам, возлюбленныемои, – так очистим же себя от всякой скверны плоти и духа, достигая святостижизнив благоговении перед Богом[2464].
И умереть,и жить вместе
2Пустите[2465]насв сердце свое! Ведьмы никого не обидели, никого не ввели в заблуждение, ни с кем корыстно не обошлись.3Не в осуждение говорюэто: я ведь сказал уже, что вы – в сердце у нас, чтобы и умеретьнамвместе, и вместе жить.4Я вполне откровенен с вами. Я вами постоянно хвалюсь. Исполнен я утешением, переполняет меня радость, сколь ни тяжко наше положение.
5Да и когда мы пришли в Македонию, и там не было нам[2466]апокоя; напротив, нас всё угнетало: извне – борьба, внутри – опасения[2467]б.6Но Бог, утешающийвсехсмиренных, утешил и нас появлением Тита,7и несамимтолько прибытием его, но и тем, каксильнобыл он утешен у вас[2468]. Он рассказал нам, как вы тоскуете, как печалитесьобо мнеи как ревностнозащищаетеменя, и это еще больше обрадовало меня.8Так что, если и огорчил я вассвоимписьмом, товсё равноне жалею,что написал его, хотяраньшеи раскаивался, [потому что] вижу: письмо то (пусть ненадолго) вас огорчило.9Радуюсь я теперь не тому, что вы огорчены были, но тому, что огорчениепривеловас к покаянию. Богу было угодно, чтобы вы перенесли это огорчение[2469], так что повредить вамсделанноенами никак не могло.10Ведь угодная Богу печаль рождает спасительное покаяние[2470]а, о котором не сожалеют,толькомирская печаль ведет к смерти[2471]б.11Посмотритесами, какое усердие вызвала у вас эта богоугодная печаль, какое стремление оправдаться, какое негодование, какую тревогу, какое горячее желание, какое рвение, какую готовность решить всё по справедливости[2472]! Всем этим вы показали, чтотеперьвэтомделе вы чисты.12Итак, когда я написал вамписьмо, тосделал этонетолькоради согрешившего или его жертвы[2473]а, но чтобы сами вы могли перед Богом увидеть, как ревностно вы преданы нам[2474]б.13Вот что нас утешило.
Но ксобственномунашему утешениюприбавиласьеще большая радость видеть, как счастлив Тит, которого все вы успокоили.14Ведь если я перед ним и хвалился вами, то это не обернулось для меня посрамлением, напротив, как вам мы всегда говорили только правду, так и перед Титом в похвале своей оказались правыми.15Сердце его всё большерасполагаетсяк вам при воспоминании о том, как все вы были послушны, с каким почтением[2475]и трепетом принимали вы его.16Радуюсь я, что во всем могу положиться на вас[2476].

