Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 6

Христианин – не раб греха

1Что жепосле этогоскажем? Оставаться ли нам во грехе для преумножения благодати?2Конечно, нет! Мы ведь умерли для греха – как же снова нам жить в нем?3Разве не знаете, что все мы, во Христа Иисуса крестившиеся, в смерть Его крещены?[1947]4Через это крещение в смерть оказались мы со Христом погребенными, дабы так же, как Он былмогуществомславы Отца[1948]воскрешен из мертвых, могли бы и мы жить обновленной жизнью.

5Ибо если мы с Ним соединились,пройдя через смерть, подобную Его смерти[1949], то, конечно же, с Нимсроднимсяи вподобиивоскресения.6Мы ведь знаем, что прежние мы[1950]авместе с Нимна кресте сораспяты, чтобы наше греховное «я» силы своей лишилось[1951]б, и нам уж не быть рабами греха,7ибо мертвый греху неподвластен.8Если ж умерли мы со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним.9Ведь мы знаем: Христос, воскрешенный из мертвых, уже не умрет – смерть больше не властна над Ним.10Ибо смерть, которой Он умер, в том, что касается греха,оплатилараз и навсегда[1952]все наши долги, а жизнь, которой Он живет, — это жизнь для Бога.

11Так и вы считайте себя для греха мертвыми, а для Бога – живыми во Христе Иисусе.12Грех потому не долженболеецарствовать в смертном вашем теле, подчиняя вас похотям тела сего.13Не отдавайте его греху как орудие зла[1953], но Богу себя предоставьте как из мертвых ожившие; каждую часть тела своего Богу отдайте как орудие праведности,14и не будеттогдавластвовать грех над вами: не под законом вы – под благодатью.

15Так что жевыходит? Станем ли грешить, раз живемтеперьне под законом, а под благодатью? Конечно же, нет!16Неужели не ясно, что, если вы подчинились кому-то и готовы его слушаться, рабами его становитесь:можете сделаться вы рабамигреха, что к смертиведет, или рабамитогопослушания,что ведетк праведности.17Да, вы были рабами греха, нотеперь, благодарение Богу, всем сердцем стали следовать духу учения[1954]а, которому вас Бог подчинил[1955]б.18Освобожденные от греха, вы стали рабами праведности.19К человеческим прибегаю сравнениям, потому что вы всё еще в человеческой немощи вашей[1956].Когда-тоотдали тела вы свои в рабствоморальнойнечистоте и растущему беззаконию, отдайте же их теперь в рабство праведности для освящения.

20Ведь когда вы были рабами греха, не чувствовали вы своего долга перед праведностью[1957].21Какую же пользу[1958]принесло это вам?Получиливы то, чего ныне стыдитесь, что кончается смертью.22Теперь же, когда от греха вы свободны, когда на служение[1959]Богу отданы, плодом вашим явится освящение, и в завершение – вечная жизнь.23Грех смертью платит, а дар Божий есть жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.