Глава 5
Томительное желание
1Мы ведь знаем, когда бы ни был разрушен земной наш дом, наше временное пристанище[2432], у нас есть на небесах нерукотворный, вечный, Богом приготовленный дом.2Теперь же, в нынешнем своем теле, намостаетсявздыхать, томясь желанием «облечься» в небесное наше жилище –3только в таком «одеянии»[2433]мы не окажемся нагиминавсегда.4Оставаясьдо времени здесь, вбреннойхижиненашей, мы сокрушаемся[2434]а, неся свое бремя; но хотим не раздетыми оказаться[2435]б, а «облечься»в наше небесное жилище, дабы смертное поглощено было жизньювечной.5Такуюсудьбууготовил намСамБог, в залогсегоОн и Духа дал нам.
6Вот почему мы всегда спокойны[2436]и знаем, что, обитая в телесвоем, мы пребываемна чужбине, вдали от Господа,7и живем мы верою, а не видением.8Мы спокойны,повторяю я, иуже теперьпредпочли бы расстаться с этим телом и обосноватьсяв доме своем, у Господа.9А потому цель наша в том, чтобы угождать Емувсегда и всюду– «в доме» ли мы или «на чужбине».10Ведь всем нам предстоит оказатьсясовершеннооткрытыми пред судом Христовым, чтобы каждый получил по заслугам завсёто, что сделал он в земной своей жизни[2437]: и за доброе, и за плохое.
Служение во имя примирения
11Благоговея перед Господом[2438], мы стремимся людей убедить – Богу же мы хорошо известны, надеюсь, чтотак жеизвестны и вашей совести.12А говорим мы об этом снова не для того, чтобы возвеличить себя перед вами[2439], но с тем, чтобы дать вам повод хвалиться нами, чтобы было у вас что сказать всякому, кто гордится своими внешнимипреимуществами, а не тем, что у него на сердце.13И если мы «безумны» были, тоэторади Бога; если же в здравом уме, тоэтодля вас.14Нами движет ведь любовь Христова, с тех пор как мы пришли к убеждению: Один умер за всех, значит, умерли все.15Христос за всех умер, дабы живые уже не для себя жили, но для Умершего за них и Воскресшего.
16Так что ни о ком отныне мы не судимтолькопо человеческим понятиям. Еслипреждемы и Христа так понимали[2440], то теперь уже не так знаемЕго.17Ибо кто во Христе, тот – новое творение:для негопрежнее ушло – сталовсёновым!18И всё это от Бога. Он примирил нас с Собой через Христа и поручил нам служение примирения.19Я имею в виду, что Бог через Христа примирял с Собою мир, не вменяя людямв винуих преступлений. И Он доверил нам слово[2441]примирения.20Мы, стало быть, посланники Христовы. И мы, какесли быСам Бог взывалк вамчерез нас, просим отимениХриста: примите Богом даруемоевампримирение!21Он на Христа, не знавшего греха, возложил грехи всех нас[2442]а, чтобы мы в Нем стали сопричастны праведности Божией[2443]б.

