Глава 4
Претерпевший телесные муки порвал с грехом
1Как Христос,когда был на земле, во плоти, страдания претерпел[1690]а, так и вам следует вооружиться тем же решением, потому что тот, кто во плотисвоей земнойпострадал, – со грехом порвал[1691]б,2чтобы остаток днейсвоихво плоти прожить не вугодустрастям человеческим, но по воле Божией.3Довольно и того уже, что в прошлом вы делали то, что делают язычники[1692]а: предавались распутству, похотям, пьянству, разгулу, оргиям и мерзкому[1693]бидолопоклонству.4А теперь, когда не участвуете вы вместе с ними в погоне за удовольствиями[1694], их удивляет это, и они злословятвас;5но им придется,конечно, держать ответ перед Тем, Кто готов судить живых и мертвых.6Потому-то Благая Весть и былатемвозвещена, кого нет уж в живых[1695]а, чтобы они, хотя и подлежат Суду, как люди из плоти и крови, в духесвоеммогли бы жить поволеБожией[1696]б.
7Близится конец всему. Будьте же здравы умом и трезвы, чтобы могли вы молиться.8Главное, горячо любите друг друга, ибо «любовь покрывает многие грехи»[1697].9Принимайте друг другав домах своихбез досады,а толькорадушно.10Пусть каждый из вас пользуется тем даром, какой получилот Бога, чтобы служить другим, верно распоряжаясь всяким даром благодати[1698]Божией.11Если проповедует кто –пусть слова его звучаткак слова Божии; кто служит –пусть совершает этосилой, которой Бог наделяетего, дабы во всем был прославлен Бог через Иисуса Христа, Которому слава и власть во веки веков! Аминь.
12Дорогие мои[1699], пусть не покажется вам странным, что постигает вас огоньстраданийдля испытания вашего;не думайте, чтонечтонеобычайное с вами происходит.13Напротив, радуйтесь, чтои вы сподобилисьразделить страдания Христовы: когда откроется слава Его, радости вашей не будет конца[1700].14Если злословят вас за имя Христово, блаженнывы, ибо Дух Божий,Духславы, пребывает с вами[1701].15Только не был бы кто из вас наказан как убийца, или как вор, илиещекакой преступник, или как тот, кто нос свой сует в чужие дела[1702].16Есликто-то страдает из-за того, что он христианин, нечего ему стыдиться, пусть славит Бога, что может носить это имя[1703].17Иботеперь самоевремя начаться Суду,и начнется онс народа Божия. Если первыми мыбудем судимы, то какой же конецждетне покоряющихся Благой Божьей Вести?Как написано:
18«Если даже праведник с трудом может быть спасен,
что же станется с нечестивым и грешным?»[1704]
19Так что те, кто страдает по воле Божией, пусть полностью доверятся[1705]Творцу,всегдаверному, и продолжают творить добро.

