Запись 54 Глава 38 28-03-18

Сегодня мы в третий раз уже, читаем тридцать восьмую главу rниги Иова. Наконец-то, спустя тридцать семь глав, Бог отвечает Иову. В прошлый раз мы разобрали по стихам первую половину этой главы (до 20-21-го стиха), а сегодня разберём оставшуюся половину.

Маленькое напоминание об основных принципах, как надо подходить к интерпретации этой главы. Во-первых, многие её комментаторы и просто читатели совершают ошибку, считая, что Бог насмехается над Иовом, указывая ему на то, как он ничтожен по сравнению с великим Богом, который создал всю великую Вселенную. Надо иметь какое-то кривое представление о Боге, чтобы представлять себе, что над этим человеком, который всё потерял, и не случайно, а в Замысле Бога, – чтобы Бог ещё и насмехался над ним. Бог как бы подталкивает Иова к тому, чтобы увидеть, наконец-то, великую роль человечества в Замысле Божьем. И Иов, один человек как представитель всего человечества, играет ключевую роль в ключевой момент, когда Бог спорит с дьяволом по принципиальному вопросу – о людях. Иов, так сказать, фокус, на котором в этот ключевой момент Замысла, как лучи света, сфокусирован Замысел Божий. Точно так же мы при чтении Ветхого Завета говорили, что и у Израиля такая же роль – фокус Замысла Божья обо всём человечестве.

Второй момент: многие считают, на мой взгляд, неправильно, что главный вопрос – это вопрос теодицеи «За что?», «как Бог допустил, чтобы с невинным Иовом вот такое всё произошло?». Это правильный вопрос – но только он задаётся в ограниченных рамках человеческой морали. В нашем человеческом обществе, естественно, когда происходит что-то хорошее или плохое, мы спрашиваем, за что – люди друг друга награждают, или преследуют, или наказывают и так далее. Но ведь это же нельзя распространить на всю Вселенную, на неживой мир! Я приводил пример, как сталкиваются одна галактика с другой, и это продолжается сотни миллионов лет. Неужели этому имеет смысл задавать наш человеческий вопрос «за что это всем гибнущим при этом звёздам»? Нет, конечно. Или более простой пример: произошло землетрясение, цунами, извержение вулкана, массы людей погибли. Имеет ли смысл задавать вопрос «за что это с ними произошло, в чём они провинились»? Этот вопрос задают. Есть, например, такой знаменитый роман Торнтона Уайлдера «Мост короля Людовика Святого», который весь посвящён исследованию этого вопроса. Но, по-моему, этот вопрос бессмысленный. К природе нашу человеческую мораль применять нельзя. И если мы хотим что-то понимать в Замысле Божьем об той великой Вселенной, которая рисуется в этой главе, мы должны как-то расширить эту нашу человеческую мораль, выработанную для наших маленьких человеческих счётов и отношений, чтобы она была применима ко всей этой Вселенной, и это будет уже какая-то другая, большая, мораль. И вопрос «за что?», может быть, вообще в этой морали потеряет смысл, и будет уже не вопрос «за что?», а «для чего?». В этой книге не даётся ответ на вопрос «за что Иову это?» – ни за что, он ни в чём не провинился. А вот ответ на вопрос «для чего?», конечно, даётся прямо с первой главы: для того, чтобы разрешить спор Бога с дьяволом обо всём человечестве. Иов ставится на эту героическую позицию, так сказать, «заступника за всё человечество». Произнося эти слова, мы невольно вспоминаем о Христе, и в этой Книге всё время возникает ассоциация с Христом и с христианством, которая лапидарно сформулирована в формуле «Христос – ответ Иову». Ну вот, это буквально два слова об общем подходе к этой главе. Теперь вернёмся к отдельным стихам.

22Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града,

23которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны?

Еврейское слово «хасак», которое здесь употреблено, не обязательно означает «беречь, чтобы использовать». Это слово может означать и «удерживать» (чтобы не прорвались). Что имеется в виду под этим снегом и градом, которые Господь не то бережёт, не то удерживает? Я думаю, что это всё-таки не только и не столько обычные, физические снег и град, которые у нас за окном, а что это какие-то духовные сущности, которые исходят из Божьего мира, как ангелы по лестнице Иакова. Так и тут они исходят из «хранилищ» Его, Бога, то есть, из духовного мира. В Ветхом Завете всё время духовные сущности проецируются во что-то такое, что можно пощупать, в осязаемое, тут это физический снег и физический град. Но всё-таки главный смысл, что это что-то, что Бог как-то специально держит где-то в Своём мире, где Бог находится, чтобы, когда возникнет битва или война, залить их, так сказать, затушить. Но можно понимать и наоборот: что эти снег и град – это, опять-таки, силы духовные, но такие, которые могут способствовать разжиганию битвы и войны в нашей жизни, а Бог их удерживает, чтобы они не прорвались в нашу жизнь. Интерпретировать это можно и так, и так, ни у кого однозначного ответа на этот вопрос нет. Эта неоднозначность вообще проходит сквозь всю книгу Иова. Это надо принять. Это у нас, людей, стремление, чтобы всё было однозначно и плоско, как прибито гвоздём. А у Бога такого нет – Он ничего гвоздём не прибивает. У Него всё неоднозначно и объёмно, и даже Вселенная, которую Он рисует – какая она многомерная!

24По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?

25Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии,

26чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека,

27чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию?

Это картина, которая современным учёным (биологам, экологам) очень знакома. Но только разница в том, что здесь эта картина, если так можно выразиться, экологии Земли, на которой мы живём, это картина экологии, в которой присутствует Бог – в каждой её точке, во всём. Это похоже на то, что нам рисует 103-й псалом, который тоже представляет всё, начиная с облаков, молнии, гор, рек, и кончая живым миром и человеком, как то, в чём присутствует Бог. Но ключевой момент к пониманию того, зачем это здесь сказано, это слова «где нет человека». Это опять напоминание, что то, что стряслось с Иовом, и все его разговоры, споры с друзьями – это лишь маленькая часть Божьего мира. Наш человеческий мир – маленькая часть Божьего мира, и то, где человека нет и быть не может – например, в космических пространствах, – это тоже часть Замысла Божьего, очень важная для Бога. Природа – это тоже часть реализации Замысла Божьего, как и наш человеческий мир. Никто, конечно, не отрицает значимости человечества для Бога, это важнейший момент Библии, и это страдание Иова, которое как бы не поддаётся никакому моральному объяснению и оценке, – это тоже очень важный момент. Но это всё-таки только часть огромного целого, которое представляет собой вся наша Вселенная. Мы, на самом деле, по сей день не умеем сочетать то, к чему мы привыкли в нашей жизни, в межчеловеческом общении, даже в устоявшихся формах религии в нашем человеческом обществе, и тот взгляд на огромную Вселенную, который нам даёт современная наука. Нет соединения, это две совершенно различные части – человеческая мораль и великая природная Вселенная – а надо бы соединять, и это одно из поучений книги Иова. Господь тут вкладывает то, о чем спрашивает Иов («смысл того, что со мной произошло, я готов терпеть, но смысл-то тут в чём?» как часть большего смысла, который охватывает всю великую Божью Вселенную. Так что, где нет человека, там тоже Божий Замысел продолжается, и часть этого Божьего Замысла – это трагедия Иова.

28Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?

29Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, -- кто рождает его?

Это специально сказанные странные слова: «Есть ли у дождя отец?». Даже ветхозаветные люди вряд ли представляли себе так, что дождь – это ребёнок, которого рождают какие-то отец и мать на небесах. И «из чьего чрева выходит лед» – они же понимали, конечно, что лед ни из чьего чрева, ни из человека, ни из животного не выходит. Почему же так сказано? Это продолжение той же самой мысли, которая в предыдущем стихе, может быть, сказанное, как обычно, в несколько ироническом тоне: что природные грани Замысла Божьего (атмосферные процессы, гидрологические процессы, и геологические процессы какие-нибудь, и тектоника плит, и так далее), эта великая, возвышенная и прекрасная картина природного мира, даже неживого, тоже живёт по Замыслу Божьему. Это тоже Замысел Божий, хотя эти природные грани Замысла в наши человеческие понятия «отец», «рождаться» не отображаются. И это продолжение мысли предыдущего стиха, что вся ситуация Иова приобретает смысл (чего Иов требует), только если выйти за пределы узкого человеческого круга понятий. Так же и с вопросом, к которому я всё время возвращаюсь – в чём виноваты жертвы цунами? В рамках человеческого круга понятий на этот вопрос просто нет ответа, и бессмыслен сам этот вопрос. Какой может быть ответ на бессмысленный вопрос? Говорят, что один дурак может задать вопрос, на который сто мудрецов не ответят – вот этот вопрос из того же сорта. Можно сказать ещё даже острее. Я всё время упоминаю Освенцим, который, конечно же, рана в наших сердцах, и он тоже необъясним с моральной точки зрения, как и жертвы цунами – за что это людям, сгоревшим и отравленным в газовых камерах и печах? Вэтихрамкахэтотвопрос не имеет смысла. А если его поставить, как «для чего»?Почемув Замысле Божьем допущен Освенцим? Не то, что у нас есть ответ на этот вопрос – окончательного ответа тоже нет, но по крайней мере, этот вопрос осмыслен, и искать ответ на него можно – вот в этой, более широкой перспективе.

30Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.

Тут сказано «крепнут», но на самом деле это еврейское слово «хаба» можно перевести как «прячутся». Но дело даже не в этом, а в том, что это за воды? По связи с предыдущими стихами, где говорится о дожде, о льде, об инее, возникает такое ощущение, что это обычная вода, которая в виде снега лежит у нас за окном, и течёт у нас в кране, наша земная вода. Но это – по связи спредыдущимистихами, а вследующем31-м стихе и дальше говорится уже о созвездиях (Хим, Кесиль и Ас – это созвездия), то есть, тут перспективы уже небесные. Можем ли мы говорить о водах небесных? С точки зрения Ветхого Завета, не только можем, но и должны, потому что книга Бытия начинается с показа того, как свод небесный разделил воды, которые внизу (эти, привычные нам) и какие-то воды, которые вверху над этим сводом. Как они считали, из этих небесных вод как раз и идёт дождь, но сама картина того, что вне нашего земного мира есть что-то такое, что можно уподобить воде, жидкости – эта мысль правильная. Наверное, вы видели картинки, полученные с помощью телескопов: галактические, окружающие звёзды облака газа, из которых, кстати, звёзды и рождаются, в том числе, и наше солнце. Так вот, для того, чтобы эти облака описать, используется гидродинамика – наука о течении воды, потому что эти облака – это, с точки зрения науки, своего рода вода, она описывается, с определёнными дополнениями, теми же уравнениями. Так что есть воды земные, а есть воды небесные, и такое ощущение, что автор, который, конечно, ни о каких облаках галактических не знал, применил вот это ветхозаветное представление, что есть воды земные, а есть воды небесные – он соединил их в этих словах о водах. И, может, слово «бездна» («техом»), которое в этом стихе идёт от первого стиха Библии («и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою») – тоже вселенское понятие. Это не бездна моря или бездна океана, это бездна, если так можно выразиться, вселенская, астрономическая. Так что этот стих надо понимать, как соединяющий наше земное с чем-то гораздо большим, вселенским.

31Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?

32Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми?

Это всё – еврейские названия известных нам сегодня созвездий. «Хим» – это созвездие Плеяд, «Кесиль» – это Орион, а «узы Кесиль» – пояс Ориона. Не знаю, видели ли вы когда-нибудь картинки с изображением созвездия Орион – это такой четырёхугольник, у которого поперёк идёт несколько звёзд, и они называются «поясом Ориона» в греческой астрономии, от которой мы это название унаследовали. И с еврейской точки зрения, «узы» – тоже что-то такое, что «перевязывает» Ориона. Ас с её детьми – это Большая Медведица. То есть, то, что Господь предельно мучительный для Иова эпизод выводит в такую астрономическую перспективу – это совершенно необычно, и даже может вызывать отторжение. Вы себя представьте на месте этого Иова: вы что-то дорогое для вас потеряли (не дай Бог, детей или кого-нибудь ещё), а к вам является какой-нибудь авторитетный, уважаемый человек и начинает вас утешать, рассказывая о созвездиях. Вы ему, естественно, скажете: «А созвездия-то тут при чём?». Так что это очень нетривиальная мысль в книге Иова – о том, что созвездияпри чём! Потому что Замысел Божий един – о созвездиях, о реках, о дождях, о пустыне – и об Иове тоже. Замысел Божий, он единый.

Ещё: здесь так сказано, как будто Бог поддразнивает Иова: «Можешь ли ты связать узел Хима? Можешь ли выводить созвездия?». Этого «ты» нет в еврейском тексте, скорее, можно перевести так: «Связывается ли узел Хима? Выводятся ли созвездия?». То есть, этот вопрос опять «из той же оперы», как то, с чего начиналась глава: «Знаешь ли ты, Иов, как это всё происходит?». А за этим стоит мысль: «если ты этого не знаешь, то во всей полноте, понять то, что с тобой произошло, ты тоже не можешь». Приведу пример просто из нашей жизни. Мы встречаем в отношениях между людьми (в семьях, на работе и так далее) всякого рода конфликты, взаимонепонимания, стремление людей чего-то своего добиться за счёт других людей, и так далее. Казалось бы, это знакомая нам человеческая жизнь, и можно ею ограничиться. А современная наука показывает, как эти наши человеческие достоинства и недостатки, склонности, тенденции, конфликты, и так далее происходят от каких-то, уходящих, может быть, на миллиарды лет в прошлое, линий развития жизни на Земле. Это наука социобиология, попытка объяснить то, что происходит с нами, людьми, в социуме, то есть, в обществе, какими-то биологическими причинами. Вот самый, может быть, очевидный пример: во все времена человеческие общества стремились расшириться за счёт друг друга. Если вы включите телевизор, вы увидите, как это происходит сегодня в нашем мире – уже, конечно, с совсем другими техническими средствами, чем были раньше. Откуда это происходит? Современная социобиология смотрит на это как на эффект выработанного миллиардами лет эволюции дарвиновского стиля естественного отбора: всё живое стремится расшириться, умножиться, и так далее. И в Библии это встречается: Аврааму говорится, как благословение от Бога, что «потомство твоё будет как песок земной». А почему этоблагословение? Это ведь совсем не так очевидно. То, что это благословение – это оттуда свои корни ведёт, от каких-то микроскопических существ, которые в первобытных морях выживали, размножаясь всё больше и больше, либо вымирали.

33Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?

Эти слова, которые здесь звучат астрономически (уставы звёзд и так далее, раз это говорится сразу же после слов о звёздах), можно понять гораздо глубже: в связи с тем, что говорит Иисус Христос в Нагорной проповеди. Он ведь нас тоже призывает принять уставы неба – только не физические, звездные уставы, а духовные, нравственные, моральные уставы – то что происходит у Него в Царстве Небесном, то, как устроены законы Царства Небесного, и, по возможности, применить их здесь, на земле, в этой нашей жизни, то есть, низвести их на землю. Это то же самое, о чём здесь говорит этот стих, и это трудно. А мы, тем не менее, в молитве Господней говорим Богу: «Да будет воля Твоя на земле, как на небе», повторяя и эту мысль Иисуса Христа, и мысль, которая в книге Иова. Вот несколько стихов из Нагорной проповеди, пятой главы Матфея, которые несут этот смысл.

16.Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Откуда этот свет в учениках Христа? Он же не наш, не их, он оттуда, из небес, в этих людей попадает, и тогда они светятся.

19.Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Это опять нить, связывающая наш мир с законами Царства Небесного.

45. Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

48.Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Совершенны – где? В этой нашей жизни! Это почти невозможно – быть совершенными в этой нашей земной жизни этим небесным совершенством.И поэтому, конечно, когда мы читаем то, к чему нас призывает Христос (например, «подставляй левую щёку, когда тебя ударят в правую»), мы говорим: это невозможно в этой нашей жизни! Нет, этовозможнов этой нашей жизни, если в ней жить не по законам этой нашей жизни, а по законам Царства Небесного». Но мы-то с вами – плоды развития нашей жизни на земле, которая во все клетки наши и в мозги наши внедрила законыэтогомира, а Христос нас призывает жить по законамдругогомира. И вот и в книге Иова то же самое. Насколько это для Ветхого Завета дерзкая мысль, выбивающая, так сказать, за пределы!

Небо в обычном понимании – то что не относится к нашей Земле, то, что за её пределом, и оно, естественно, влияет на то, что происходит на Земле, когда морские приливы вызываются луной, когда мы чувствуем на своей шкуре какую-нибудь магнитную бурю на Солнце. То есть, это происходит – влияние неба на землю. Но нас призывают и книга Иова, и Христос, чтобы не только в физическом мире это происходило, ачтобы и в моральном мире это происходило!Чтобы нравственные законы Царства Небесного влияли на наше поведение в этой жизни.

34Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?

35Можешь ли посылать молнии, и пойдут ли они и скажут ли тебе: вот мы?

Здесь опять две грани: можно «облака», «молнии» и «воду» понимать физически, и тогда ответ на этот вопрос – «мы уже всё это можем». Мы можем вызывать дождь (у нас на каждый праздник вызывается дождь под Москвой, чтобы он не пролился в Москве). И молнии мы можем посылать тоже: вот всё, что у нас бегает по проводам (электрический ток) – это, в сущности, электрические молнии. В физическом-то смысле – да! А в духовном смысле? Ведь (как всегда в Ветхом Завете) всё имеет две стороны – физическую и духовную. В духовном смысле, вода – это вода жизни, причём, жизни духовной. Это то, о чём говорит Иисус Христос, когда Он в последний день праздника Кущей говорит: «у верующего в Меня потекут из чрева реки воды живой», и дальше объясняется, что эти реки воды живой – Дух. Можем ли мыэтоделать в духовном смысле – вызывать живую воду? Большой вопрос. А молнии, ведь молнии в духовном смысле – это нечто, что исходит от Бога и разрушает зло (как у Юпитера в греческой мифологии). Можем ли мы что-то подобное делать, вызвать духовные молнии, которые разрушили бы зло, изобилующее в мире? Думаю, что пока – нет. Думаю, что одна из тех вещей, куда нас ведёт путь, открытый нам Христом, – это путь к тому, чтобы вызывать эту духовную воду, и посылать эти духовные молнии, разрушающие зло.

36Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?

Здесь очень необычный смысл слов, потому что для «сердца» здесь употребляется не обычное еврейское слово «лэв», а слово «тухах», очень редкое слово в Ветхом Завете, которое означает «внутренность». А то, что переведено как «разум» (как правило, это «бина», «табуна»), здесь, почему-то, это слово «секви» – тоже редчайшее слово в Библии, а слово «бина» тоже есть, и оно переведено, как «смысл». Что хочет сказать автор употреблением этих необычных слов? Видимо, что он что-то необычное имеет в виду под словом «сердце» и под словом «разум».

«Мудрость» здесь – это обычное слово «хокма». Но «смысл» – слово «бина», которое означает рассудочность, рассудительность, если можно так выразиться, разум логический, математический. Я думаю, что это неверный перевод, потому что тот смысл, которого ищет Иов и который – центральное понятие всей книги, это тот смысл, который на протяжении многих глав непонятен, которого Иов домогается, и вот в конце этот смысл открывается. Конечно, такой смысл лежит не в сфере «бина», логики, рассуждения, в человеческой сфере, а лежит в сфере именно «хокмы» – в сфере Божественной мудрости. И вот здесь задаётся вопрос: а, собственно, откуда эта мудрость, разум, смысл, и так далее в человеке? Так вот, это главная тайна Вселенной – почему и зачем духовный фокус Вселенной находится в человеке? Библия в какой-то мере даёт нам ответ на этот вопрос прямо в первой же главе: она говорит о том, что это потому,что Бог вложил Свой образ и подобие именно в человека.Во Вселенной масса великих вещей – все эти галактики, а на земле – облака, тайфуны, горы, великие реки – всё, что хотите, и ни в чём из этого нет образа и подобия Божьего. Да, Бог как-то проявляется в этом, влияет на это, но сказать, что это образ и подобие Божие нельзя! А Библия дерзко утверждает, что именно в нас, в людях, какие мы ни есть (слабые, грешные существа) – есть образ и подобие Божие. В душе есть своя хокма, в душе есть своя бина, то есть, мудрость и разум. Но всё-таки Бог показывает такую широкую панораму Вселенной не зря. Он показывает её потому, что в этой великой Вселенной есть своя хокма, и своя бина, не человеческая, а другая, большая, вмещающая в себя человеческую, и как нам от человеческого узкого горизонта, от человеческой мудрости перейти к этой вселенской Божественной мудрости – это задача. Мне кажется, что весь этот разговор Бога с Иовом и есть постановка этой задачи Иову: реализовать заложенное потенциально в него и всё человечество образ и подобие Божие. Ну, а как оно может реализоваться? Мы с вами сегодня можем ответить на этот вопрос очень просто: оно может реализоваться во Христе, Бог реализовался в человеческой плоти, в человеческом разуме и сердце, реализовался во Христе. И не в Нём одном, потому что мы все, Его ученики, как бы идём за Ним. Мы всё-таки, в каком-то смысле, составляем с Ним одно целое. Не зря Церковь называется «Телом Христовым». Вот в такие дали нас выводит эта фраза 36-го стиха.

37 Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба,

38когда пыль обращается в грязь и глыбы слипаются?

Это очередной вопрос «кто?», который уже раз десять повторялся в этой главе, и на этот вопрос, конечно, можно ответить просто: «Ну как – кто? Бог, конечно! Он же всем этим управляет, «расчисляет облака своею мудростью и удерживает сосуды неба», тем более, что уже говорилось несколькими стихами раньше о том, что Бог удерживает хранилища снега и сокровища града. Но простой ответ «да, это всё делает Бог» – это банальный ответ. Неужели Бог в Своей, далеко превосходящей наш человеческий горизонт, речи мог бы сказать вот такую банальную вещь: «Я всё это и делаю». Думаю, что нет. Конечно, Бог это делает, но Он это делает, как здесь не зря сказано, Своею мудростью, «хокмой». Где мы эту мудрость (хокму) встречали? В предыдущем стихе: «Кто вложил мудрость в сердце?». Значит, и в человеческом сердце есть эта мудрость (хокма), значит, и человек может этой своей хокмой, как здесь сказано, «расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба». Бог делится этой Своей хокмой с человеком, и поэтому человек должен Богу помогать в управлении природой, которая здесь описана. Причём, ведь это же не книгой Иова придумано. Вот два только момента из первой главы книги Бытия.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Что значит «владычествуйте»? Командовать ими (иди туда, иди сюда, принеси мне, дай, и так далее), как люди друг другом командуют? – Нет, конечно! Управлять этой природой так, как сказано буквально в следующей же главе:

15И взял Господь Бог человека, (которого создал,) и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

То есть, человек – садовник природы, в широком смысле этого слова – вот как надо это понимать слова Иову о том, что ты, человек, должен помогать Богу «расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба». Причём, мы сегодня, через две тысячи лет после написания книги Иова, уже что-то подобное можем делать. Только надо задать себе вопрос – мы себя ведём по отношению к природе, как садовники или как хищные звери? Включите телевизор: скандалы вокруг мусорных полигонов, и так далее – это просто портрет того, что мы, люди, делаем с природой. А здесь написано,чтоГосподь хочет, чтобы мы делали с природой. Это Он говорит Иову! Представляете, вот несчастный Иов сидит на мусорной куче и думает: «за что? Зачем это со мной произошло?», а Бог ему открывает такую великую перспективу: «вот чтоты, Иов (Адам, всё человечество) должен делать и в чём помогать Мне!». Конечно, это трудно вместить, поэтому дальше Иов полагает руку на уста свои.

39Ты ли ловишь добычу львице и насыщаешь молодых львов,

40когда они лежат в берлогах или покоятся под тенью в засаде?

41Кто приготовляет ворону корм его, когда птенцы его кричат к Богу, бродя без пищи?

Это переход уже в другую сферу – раньше было о неживой природе, а это – о живой природе, здесь и в следующей главе. И поэтому мы эти стихи будем разбирать, когда будем читать следующую главу. Граница между главами поставлена, в данном случае, просто неправильно, её надо было поставить между 38-м и 39-м стихами, но границы поставил не боговдохновенный автор книги Иова, который написал это как единый свиток, а спустя много веков совсем другие люди.