Пять путей к серцу подростка
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Пять путей к серцу подростка

ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ С МАЧЕХОЙ ИЛИ ОТЧИМОМ

Обычно в подобных семьях большинство кон­фликтов возникает именно из-за воспитания. Большая часть родителей не приходит к общему мнению по поводу воспитания детей. В повторном браке ситуация обостряется, потому что один из ро­дителей — родной, а другой — нет, и у каждого есть свой опыт.

Задача воспитания — помочь подросткам вырас­ти зрелыми и ответственными взрослыми людьми. Этот процесс может быть в повторном браке более сложным, чем в обычной семье, но добиться цели возможно. Прочтите, пожалуйста, главу 12-ю о любви и ответственности. Это поможет вам ясно представить себе основные принципы воспитания.

Об изменениях семейных правил и воспитания

Подросток знает, что сейчас, когда у него по­явился отчим или мачеха, все стало по-другому. Что-то обязательно изменится. Например, если у нового супруга тоже есть дети-подростки, могут быть установлены новые правила. Не пытайтесь добиться всего сами, разрабатывая правила. Вы как родители обладаете правом последнего слова, но подростки тоже должны участвовать в установ­лении правил и последствий их нарушения. Возмо­жно, у вас с супругом будут совершенно разные взгляды на наказание подростков. Я считаю, что в первый год жизни в такой семье приемный роди­тель должен уважать желания родного. Когда эмо­циональные отношения установятся, правила в бу­дущем можно будет пересмотреть, если приемный родитель считает их неадекватными.

В первые годы совместной жизни семьи с прием­ными детьми рекомендуется вносить в правила только минимальные изменения. Вы можете сразу же учредить семейный форум и объявить, что каж­дый член семьи имеет право созвать такой форум, если ему кажется, что в вашей жизни что-то надо изменить. В этом случае вам будет проще справ­ляться с различными проблемами и эмоциями. Ес­ли на подобных форумах мысли и переживания подростков и младших детей будут воспринимать­ся серьезно, вы создадите атмосферу, в которой просто будет разрешать семейные конфликты.

Очевидно, что такой климат легче создать в се­мье, члены которой любят друг друга. Поэтому об­щение на «родных языках» друг друга остается жизненно важным для здоровых отношений меж­ду членами семьи.

О наказании и последовательности

Если правило было нарушено, и вы должны на­казать подростка, в первые годы вашей совместной жизни будет лучше, если наказывать будет родной родитель. Позже, когда отчуждение между прием­ным родителем и подростком пройдет, первый то­же сможет наказывать второго, тем более в тех слу­чаях, когда последствия проступка определены за­ранее и всем ясны. Обязательно поговорите с под­ростком на его «родном языке любви» перед нака­занием, тогда он будет воспринимать его как спра­ведливое.

Чрезвычайно важно быть последовательным, особенно когда в семье у каждого из супругов есть дети от первого брака.

В семье Скотта и Марсии было установлено пра­вило: велосипеды должны быть поставлены в га­раж до восьми часов вечера. Если подростки не вы­полняли это правило, на следующий день им запре­щалось кататься на велосипеде. Все согласились с тем, что это — справедливое правило, а летом, ког­да темнеет позже, время пользования велосипедом было продлено до девяти часов. Три недели спустя тринадцатилетняя дочь Марсии, Эрика, оставила свой велосипед в соседском дворе. В 9.10 вечера в дверь постучал сын соседей — он привел велосипед Эрики.

Марсия поблагодарила соседского подростка, поставила велосипед в гараж и спокойно сообщила о случившемся Эрике, напомнив ей, что назавтра она лишается права кататься на велосипеде.

На следующий день Эрика подошла к матери с виноватой улыбкой и сказала:

— Я хочу попросить тебя об одной услуге. Я знаю, что вчера вечером я забыла убрать велосипед в гараж, но сегодня все девочки едут кататься в парк. Мама, разреши мне тоже поехать, пожалуй­ста! Я тогда потом два дня не буду кататься. Не один день, а два. Ведь это справедливо, правда, ма­ма?

Марсии хотелось согласиться. Это было бы прос­то, да и предложение Эрики казалось справедли­вым, но Марсия знала, что если она уступит, то по­кажет Эрике дурной пример. Поэтому она ответи­ла:

— Мне очень жаль, Эрика. Но ты знала правило и знала, что будет, если ты его нарушишь. Ты ли­шаешься катания на велосипеде наследующийдень после нарушения правила.

Видя, что милая улыбка и виноватый вид не сра­ботали, Эрика стала хныкать:

— Ну мамочка... Ну пожалуйста... Это справед­ливо, два дня за один. Это честно, мама.

— Мне очень жаль, — сказала Марсия, — но ты знала правило.

Тогда Эрика стала оказывать на мать давление:

— Как ты можешь так поступать со мной? Все девочки поедут. Мне не нравятся все эти новые пра­вила. Этих правил не было, пока к нам не переехал Скотт. Ты всегда меня понимала и была такой доб­рой. Теперь ты только правила мне навязываешь. Это нечестно. Я не хочу так жить.

Марсии хотелось сделать ответный удар: попро­сить Эрику оставить Скотта в покое, потому что он тут не при чем, но она мудро оставила свои мысли при себе и сказала:

— Солнышко мое, я понимаю, что тебе хотелось бы поехать с девочками. Мне хотелось бы согла­ситься с тобой, но ведь в жизни не все так просто. Когда мы делаем что-то не так, нам приходится страдать от последствий. Иногда это очень непри­ятно. Я понимаю, что ты расстроилась. Я понимаю, что иногда тебе хочется, чтобы Скотта не было с на­ми. Может быть, тебе кажется, что я забываю о те­бе, когда уделяю ему внимание. Но я надеюсь, что это не так. Я любила тебя до того, как появился Скотт, и люблю теперь. Я настаиваю на соблюде­нии правил ради твоего же собственного блага.

— Не говори мне всю эту чушь омоем собствен­ном благеу— пробормотала Эрика и вышла из ком­наты. Марсия вздохнула с облегчением и спросила про себя:Правильно ли я поступаю?Логически она была уверена в своей правоте, но в глубине ду­ши все-таки сомневалась. Эрика дулась на мать и просидела в своей комнате весь вечер, а на следую­щее утро молча пошла в школу. Однако когда она вернулась из школы днем, то была такой же весе-«языки любви' в семье с отчимом или мачехой

лой, как обычно, словно ничего не произошло. (Это случилось четыре с половиной года назад, и Map- сия говорит, что с тех пор Эрика никогда не остав­ляла свой велосипед на улице.) Подростки учатся быть ответственными, когда вы настаиваете на по­следствиях нарушения правил.

Примерно пять недель спустя пятнадцатилет­ний сын Скотта, Мэтт, тоже забыл свой велосипед на улице. Скотт обнаружил это, вернувшись вече­ром домой с собрания. Он поставил велосипед в га­раж и сообщил Мэтту, что лишает его права катать­ся на следующий день.

— Хорошо, — сказал Мэтт. — Я понимаю. Я просто забыл.

Представьте себе, как недовольна была Марсия, когда назавтра Скотт сказал Мэтту:

— Не прокатишься ли на велосипеде в магазин, чтобы купить хлеба? А то мне надо косить траву.

Марсия мягко заметила:

— Скотт, я думала, что ты запретил Мэтту сего­дня кататься на велосипеде.

Скотт ответил на это равнодушно:

— Нам же нужен хлеб, а мне надо косить лужай­ку. Он мне помогает. Все нормально.

Мэтт поехал в магазин, а Марсия чувствовала се­бя так, словно ее предали. «Не могу поверить, что он так поступил, — сказала она себе. — Если Эрика узнает, я никогда не смогу ей этого объяснить». (Догадливый читатель понимает, что Марсии при­шлось сосчитать до 100 и прогуляться вокруг квар­тала. Когда она вернулась, Скотт уже был готов вы­слушать ее, прочитав записку на холодильнике: «Я сержусь на тебя, но не беспокойся, я тебя ни в чем не обвиняю. Мне нужна твоя помощь, не выслуша­ешь ли ты меня?» Смотрите главу 9-ю.)

Скотт нарушил один из основных принципов воспитания: родители должны быть последова­тельны. Если он не признает свою вину перед Мар- сией и Эрикой, в семейных отношениях может воз­никнуть барьер, который повредит его отношени­ям с женой и падчерицей. Мэтт тоже оказался бы в проигрыше из-за непоследовательности своего от­ца. В подобной семье последовательность родите­лей чрезвычайно важна.