Собрание писем Оптинского старца Амвросия
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Собрание писем Оптинского старца Амвросия

33. О грехе осуждения ближняго (1887 г.)

Сестры о Господе и матери!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Поздравляю вас с Прадником праздников — Светлым днем Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и сердечно желаю вам во всерадостный сей Праздник радоваться радостию неизглаголанною и утешаться утешением духовным. В настоящий день святый Златоуст призывает всех безразлично к радости, как сказано в его слове на сей праздник:

Внидите вси в радость Господа своего, богатии и убозии друг со другом ликуйте, воздержницы и ленивии день почтите, постившиися и непостившиися возвеселитеся днесь; вси насладитеся пира веры, вси восприимите богатство благости.

Блажен, кто радости праздничной и духовной не отравляет никакой немощью человеческою. А общая у всех нас немощь, когда бываем веселы или недовольны, — судить и осуждать ближняго. Немощь эта многим из нас кажется маловажною, а в самой вещи она очень велика и подвергает нас великому осуждению пред Богом. Св. апостол Павел пишет:

Им же бо судом судиши друга, себе осуждаеши, таяжде бо твориши судяй(Рим. 2, 1), т. е. такой же подвергаешь себя ответственности, как и согрешающий, котораго осуждаешь. Св. Иаков, брат Божий, пишет:Един есть Законоположник и Судия, могий спасти и погубити; ты же кто еси, осуждаяй друга(4, 12). И Сам Господь во Св. Евангелии глаголет:не осуждайте, да не осуждени будете.

Св. Дмитрий Ростовский грех осуждения уподобляет семиглавому змию, который хоботом своим отторг третью часть звезд небесных, т. е. ангелов. И грех осуждения, по слову сего угодника Божия, отторгает от неба третью часть и добродетельных людей, которые без греха осуждения просияли бы, как звезды.

Некоторые греху осуждения подвергаются от привычки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частию подвергаемся мы греху сему от самомнения и возношения; несмотря на великую свою неисправимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих. Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению пред Богом и людьми и просить в этом помощи Божией, памятуя Евангельское слово:нудится Царствие Божие, и нуждницы восхищают оное, и евангельское увещание тридневно Воскресшаго Господа:возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. Иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть. Аминь.