131

Песнь степеней.

Содержание:Тринадцатая песнь содержит в себе молитву о Давиде. Поскольку очищением уготовляется всем отпущение грехов; то, вследствие сего, пророчественный Дух говорит с прочими спасаемыми: помяни Господи и Давида, воздав ему по кротости его. Ибо как Давид, будучи кроток, за сделанный ему обиды прощал Саулу; так прости прегрешения и Давиду.

(1).Помяни, Господи, Давида и всю кротость его.(2)Яко клятся Господеви, обещася Богу Иаковлю,и т. д. Наученный Духом Святым, что к человекам приидет Господь и даст отпущение многих грехов, а потому, уповая спастись и сам, поспешает известиться, когда это будет, где совершится, и как Господь приидет. Желая же узнать об этом, подверг он себя таким изнурениям, отказался от всякого употребления постели, оставил дом свой, и на землю повергся пред Богом в виду святилища, подтвердив клятвою, что не восстанет, пока не будет извещен об этом. Бог, умилосердившись, склоняется на это усильное желание, и обещает, что, однажды дав клятву, Он не солжет. Потому Давид и присовокупил: (6)се слышахом я во Евфрафе;а это есть Вифлеем. О чем же слышали, как не о том, что там будет пришествие Господне?

(6).Обретохом я в полях дубравы;потому что на равнине, или в полях, вертеп, в котором родился Христос.

(7).Внидем в селения Его.Означает Церкви, которые будут по времени.Поклонимся на мпсто, идеже стоясте нозе Его.Разумеет гору масличную, где покланяется всякий проходящий.

(8).Воскресни Господи в покой Твой.Просить ускорить вознесете Его на небеса.Ты и кивот святыни Твоея. Кивотом святыниназывает плоть Его святую.

(9).Священницы Твои облекутся правдою;то есть, не в одежды предписанные Законом, но в самую правду; а правда есть Христос.

(10).Давида ради раба Твоего не отврати лице Помазанного Твоего.Вместе с благодеянием, простирающимся на всех людей, вспомни и о Давиде Ты, Господи, заставивший его обратиться к Тебе благодаря греху. Ибо от него произошел по плоти Тот, Кто принял зрак раба.

(11).Клятся Господь Давиду истиною.Когда же клялся? — когда сказал:и будет, егда исполнятся дние твои, и уснеши со отцы твоими,восстанет от семени твоего Иной,Иже будет от чрева твоего, и уготовлю царство Егово век.Той созиждет дом имени Моему, и управлюцарствоЕго до века. Аз буду Ему во Отца, и Той будет Ми в сына(2 Цар. 7, 12 — 14).

(12).Аще сохранять сыново твои завет Мой.Ясно возвещает завет будущий, сохраняя который, сыны Давидовы по плоти не отпали бы от уготованного царства.

(14).Сей покой Мой во век.Ибо, если и опустошен древний храм за безумие иудеев; то снова сподобились там Божественной благодати места распятия, воскресения и вознесения.

(15).Ловитву его благословляли благословлю.Ибо каждый из таковых, как семя праведного, не оскудевает хлебами. Пишется же:и вдову его, то есть, лишенную покровительства.Нищыя его насыщу хлебы,то есть, обнищавших по Богу насыщу хлебами духовными.

(16).Священники его облеку во спасение.Сам опять Христос есть спасенье, и Сам именуемый в вышних есть правда.

(17).Тамо возращу рог Давидова.В то именно время, когда явится спасение, воссияет слава Давидова.Уготовах светильник помазанному Моему.Это говорит об Иоанне, по изреченному Господом:он бе светильник горя и светя(Ин. 5, 35).