Ветхий Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Ветхий Завет в современном русском переводе

Книга Неемии

Тогдашний правитель Неемия, священник и книжник Эзра и левиты, разъяснявшие Закон народу, сказали всем собравшимся: «Свят сей день пред ГОСПОДОМ, Богом вашим! Не скорбите и не рыдайте!» – а весь народ рыдал, слушая слова Закона. Но Эзра велел им: «Идите, ешьте досыта и пейте всласть, делясь с теми, у кого ничего нет, – ведь этот день свят у Господа, Владыки нашего. Не надо скорбеть – пусть радость присутствия ГОСПОДНЯ придаст вам сил!» …И весь народ отправился праздновать, они ели и пили и громко ликовали, делясь с другими, ибо они поняли слова, что им были сказаны (8:9–12).

Это поразительное свидетельство об очищающей душу радости покаяния, радости встречи с Господом и Его живым словом мы находим в Книге Неемии.

Едва забрезжил рассвет, народ заполонил вновь отстроенную площадь перед Водяными воротами. Все от мала до велика жаждали слышать Слово Божие, и люди шли не по зову духовных вождей, а по велению собственного сердца. Они сами разыскали Эзру и просили его читать им слова Закона Моисеева, в которых они нуждались. Это было первое принародное чтение этого древнего свитка для возвратившихся в Иерусалим из плена израильтян. Оно положило начало публичному чтению Священного Писания и в иудаизме, и в христианстве. Вероятнее всего, Эзра читал народу слова из книги Второзаконие.

Книга Неемии повествует о возвращении Израиля из Вавилонского плена и завершающем этапе национального восстановления в эпоху Второго Храма. Точно датировать время действия книги трудно; ее относят к V в. до Р.Х. В иудейской традиции Книга Неемии составляет одно целое с Книгой Эзры и продолжает ее.

Но если Эзра был священником и книжником, то Неемия – политическим лидером и организатором исхода из Вавилона. Изначально он служил при дворе персидского царя, но в его сердце горела любовь к Господу и к своему народу. Узнав о жалком положении своих сородичей, возвратившихся в исконные земли, Неемия получает у царя разрешение вернуться в Иерусалим и восстановить город из развалин (гл. 1, 2). Более того, царь дает ему самые широкие полномочия.

Храм к этому времени восстановлен – об этом рассказано в Книге Эзры, но город стоит без стен. Беззащитность иерусалимлян в некотором смысле подобна духовному состоянию, в котором они оказались, лишившись нравственной ограды Закона. И первое, что нужно сделать, – восстановить ограду: это касается и городской стены, и заповедей Господних. Если этим пренебречь, легко пасть добычей окрестных языческих народов, которым совсем не хочется видеть Иерусалим восстановленным, а народ – духовно окрепшим и благополучным.

Восстановление происходит при весьма драматических обстоятельствах. «С того дня, – подчеркивает Неемия, – половина слуг у меня работала, а другая половина в воинских доспехах, с копьями, щитами и луками в руках охраняла иудеев, строивших стену; за ними стояли военачальники» (4:16–17).

В книге много списков разных людей, которые исполняли те или иные обязанности, много подробностей о том, какие конкретно работы и кем были проведены. Сегодняшнему читателю это кажется скучным и утомительным, но в древние времена каждый знал, к какому роду он принадлежит, и ему важно было найти тот участок стены священного города, который строили по замыслу и воле Божьей именно его предки.

Одна из центральных тем, которая пронизывает и Книгу Эзры, и Книгу Неемии, – это сохранение и продолжение великого духовного преемства народа Завета. Иудейская община возвратившихся из плена изгнанников представлена наследницей обетований Божьих, данных их праотцам, и правопреемницей избранной Богом династии царя Давида. Книга Неемии подводит итог духовному пути, пройденному израильским народом, указывает на восстановление единения с Богом Завета и жизнь по Его заповедям как на непреложное условие выживания израильского народа, его духовного и материального благополучия и процветания. И рассказ о том, как израильтяне с вниманием и благоговением слушали чтение «свитка Закона Моисеева, заповеданного Господом Израилю» (8:1), является кульминацией книги. За отвержение Бога, даровавшего этот Закон, за нарушение этого Закона их предки были изгнаны с родной земли, и теперь его восстановление было важнее восстановления стен города: Божий Закон должен был стать «стеной» для народа.

Перемен в духовной жизни израильской общины хотели все: и священники с левитами, и весь народ; в главе 10 Неемия приводит перечень людей, поставивших свои подписи под возобновленным Заветом, Союзом с Богом. И читатель этой книги должен был задуматься: оказывается, предки не только строили городскую стену – они дали Господу определенные обещания, которые теперь должны хранить их внуки и правнуки, если хотят жить под защитой этой стены и под охраной Того, Кто верен Завету Своему и любит их любовью неизменной (9:32).

Основное содержание книги

Неемия возвращается в Иерусалим 1:1–2:20

Стены Иерусалима отстроены 3:1–7:73

Чтение Закона и обновление Cоюза с Богом 8:1–10:39

Дальнейшие деяния Неемии 11:1–13:31

Неемия молится за свой народ

1Рассказ*[2889]аНеемии, сына Хахальи. В двадцатом году, в месяце кислеве[2890]б, когда я находился в крепости Сузы,2ко мне пришел один из братьев моих, Ханани, а с ним –несколькочеловек из Иудеи. Я расспросил их об иудеях, уцелевших после переселения, и об Иерусалиме.3И они рассказали мне: «Те, кто пережил переселение и вернулся на родину[2891], бедствуют, вызывая презрениесоседних народов. Стены Иерусалима разрушены, агородскиеворота сожжены дотла».

4Услышав это, я селна землюи зарыдал.Несколькодней я скорбел, постился и молился Богу Небесному,5взываяк Нему: «Молю Тебя, Господи, Боже Небесный, Боже великий и внушающий благоговение! Ты верно хранишь Союз, Завет с теми, кто любит Тебя и соблюдает Твои заповеди.6Внемли мне слухом Своим, обрати Свой взор на меня и услышь мольбу о служащем Тебе народе Израиля – мольбу, с которой я, слуга Твой, взываю к Тебе денно и нощно! Каюсь я в грехах: согрешили перед Тобой израильтяне,согрешили я, и род отца моего.7Вероломно[2892]мы пред Тобой поступили: не соблюдали заповедей Твоих, установлений и правил, что Ты заповедал слуге Своему Моисею.8Но вспомни обещание, что Ты дал слуге Своему Моисею: «За вероломство рассею вас среди народов,9но если вернетесь ко Мне, станете соблюдать Мои заповеди и поступать по ним, то, будь вы даже изгнаны до самого края небес, соберу вас и приведу на то место, которое Я избрал, чтобы имя Мое было там почитаемо[2893]“.10Они слугиТвоии народ Твой, который Ты избавил Своей силой великой, рукой могущественной.11Владыко,Господи, внемли слухом Своим мольбе слуги Своего и мольбе всех слуг Своих, кому отрадно благоговеть перед именем Твоим. Даруй ныне успех слуге Своему, и да будет милостив ко мне этот человек!»

Я служил тогда виночерпием у царя.

Неемия отправляется в Иудею

2В месяце нисане, в двадцатый год[2894]аправленияцаря Артаксеркса, когда принесли вино[2895]б, я отнес чашу[2896]вцарю и подал ему. Царь,преждене видевший меня печальным[2897]г,2спросил: «Отчего на лице твоем печаль? Ты ведь не болен, нет? Видно, точно печаль у тебя на сердце!»Услышав это, я в большом страхе3отвечал царю: «Да живет царь вечно! Как мне не печалиться, если город, где гробницы моих праотцев, лежит в запустении, а его ворота сожжены дотла?»4Тогда царь спросил: «Так чего ты желаешь?» Я, помолясь Богу Небесному,5ответил царю: «Если это угодно царю и если угоден тебе твой слуга, то отправь меня в Иудею, в город, где гробницы моих праотцев, чтобы я отстроил его».6Царь, сидя рядом с царицей, спросил меня: «Как долго продлится твое путешествие и когда ты вернешься?»Значит, царю было угодно отпустить меня. Я назвал срок7и попросил царя: «Если угодно царю, пусть мне дадут письма к наместникамобластейза Евфратом, чтобы они позволили мне прибыть в Иудею,8и письмо к Асафу, хранителю царских лесов, чтобы он выделил мне бревен для строительства ворот крепости,что возлеХрама, для городской стены и того дома, где мне жить». Всё это царь дал мне, поскольку благодеющая рука Бога моего была надо мной.

9Я отправился к наместникамобластейза Евфратом и передал им письма царя. Царьтакжеотправил со мной всадниковво главес военачальниками.10Услышав об этом, Санваллат из Хорона и Товия, слуга аммонитян, пришли в негодование, ведь появился человек, желающий добра израильтянам.

Неемия осматривает стены

11Я пришел в Иерусалим и, пробыв там три дня,12встал среди ночи, взял с собой несколько человек и никому не сказал, что Бог положил мне на сердце сделать для Иерусалима. Из животных при мне был только осёл[2898], на котором я ехал верхом.13Выехав ночью через Долинные ворота, я отправился к Драконьему источнику и Мусорным[2899]воротам: я осматривал разрушенные стены Иерусалима и городские ворота, уничтоженные огнем.14Оттуда я проехал к воротам Источника и к Царскому пруду, нодальшеосёл, на котором я ехал верхом, пройти не мог.15Тогда я поднялся вверх по долинеКедрон,осматривая стену, а потом вернулся обратно и снова проехал через Долинные ворота.16Начальники не знали, куда я ходил и что делал: нипростымиудеям, ни священникам, ни знати, ни начальникам, никому из тех, кому предстояла работа, я поканичегоне рассказывал.

Решение о восстановлении стен

17Но позжея сказал им: «Смотрите, в какой мы беде: Иерусалим лежит в запустении, его ворота сожжены дотла! Давайте отстроим стены Иерусалима, избавимся наконец от этого позора!»18Я поведал им о благодеющей мне руке Бога моего, пересказал и слова, что говорил мне царь. Тогда они твердо решили и укрепились в этом благомнамерении: «Непременно будем строить!»

19Узнав об этом, Санваллат из Хорона, Товия, слуга аммонитян, и Гешем из Аравии стали с презрением насмехаться над нами, говоря: «Что за дело вы тут затеяли? Может, мятеж против царя?»20Но я сказал им в ответ: «Бог Небесный дарует нам успех в строительстве, за которое мы, слуги Его, принялись! Вашей же доли нет в Иерусалиме, нет у вас права на это, не будет и памяти о вас».

Восстановление стен

3Первосвященник Эльяшив вместе с собратьями священниками отстроил тогда Овечьи воротаи стенувплоть до Сотенной башни[2900]и башни Хананэля. Они освятили ворота и навесилина столбыих створы.2Следомза священникамистроили жители Иерихона, а дальше – Заккур, сын Имри.

3Рыбные ворота отстроили потомки Сенаа: они установилии закрепилибалки, поставили петли и навесили створыворотс замками и засовами.4Следом за сенаанцами работал[2901]Меремот, сын Урии, внук Хаккоца, следом за ним – Мешуллам, сын Берехьи, внук Мешезавэля, а дальше – Цадок, сын Бааны.5Следом работали жители Текоа, но знать Текоа не подставила спину,отказалась трудитьсядля Господа[2902]своего.

6Старые ворота восстановил Йояда, сын Пасеаха, вместе с Мешулламом, сыном Бесодьи: они укрепили балки, поставили петли и навесили створыворотс замками и засовами.7Следом за ними работали Мелатья из Гивона и Ядон из Меронота, пришедшие из Гивона и Мицпы, что подчинялись наместникуобластейза Евфратом.8Следом за ними работал Уззиэль, сын Хархаи,потомственныйзолотых дел мастер, а дальше – потомственный составитель благовоний Хананья. Они восстанавливали Иерусалим вплоть до Широкой стены.9Следом за ними работал Рефая, сын Гура, начальник половины Иерусалимского округа.10Следом за ним работал Едая, сын Харумафа, как раз напротив своего дома; а дальше – Хаттуш, сын Хашавнеи.11Следующую часть стены вместе с Печной башней восстанавливали Малкия, сын Харима, и Хашшув, сын Пахат–Моава.12Следом за ними работал Шаллум, сын Халлохеша, начальникдругойполовины Иерусалимского округа, вместе со своими дочерьми.

13Долинные ворота восстановил Ханун и жители Заноаха: они отстроили их, укрепили балки, поставили петли и навесили створыворотс замками и засовами.Восстановилиони и тысячу локтей стены до Мусорных ворот.

14Мусорные ворота восстановил Малкия, сын Рехава, начальник округа Бет–Хаккерем: он отстроил их, укрепил балки, поставил петли и навесил створыворотс замками и засовами.15Ворота Источника восстановил Шаллун, сын Коль–Хозе, начальник округа Мицпы: он отстроил ворота, сделал над ними навес, укрепил балки, поставил петли и навесил створыворотс замками и засовами. Он же построил стену у пруда Шелах возле царского сада вплоть до лестницы, ведущей вниз от Города Давидова.16Следом за Шаллуном, вплоть до Давидовых гробниц и Дома могучих воинов с устроенным там прудом, работал Неемия, сын Азбука, начальник половины округа Бет–Цур.

17Следом за Неемией работали левиты: Рехум, сын Бани, и чуть далее – Хашавья, начальник половины округа Кеила, от своего округа.18Следом за ними работали их собратьяво главес начальником другой половины округа Кеила, Биннуем[2903], сыном Хенадада.19Следующую часть стены, напротив подъема к оружейному хранилищу, на углу, восстанавливал Эзер, сын Иисуса, начальник Мицпы.20Следующую часть стены, от угла до входа в дом первосвященника Эльяшива, ревностно[2904]авосстанавливал Барух, сын Заббая[2905]б.21Следующую часть стены, от входа в дом Эльяшива и до угла этого дома, восстанавливал Меремот, сын Урии, внук Хаккоца.22Следом за ним работали священники из окрестных мест.23Следом за ними, напротив своего дома, работали Вениамин и Хашшув, а Азарья, сын Маасеи, внук Ананьи, –тоженапротив своего дома.24Следующую часть стены, от дома Азарьи и до угла, где стена поворачивает, восстанавливал Биннуй, сын Хенадада,25а Палаль, сын Узая, – от угла, от башни, что выступает вперед у верхнего царского дворца и дома стражи. Следом за нимработалПедая, сын Пароша,26и храмовые служители, жившие в Офеле: онистроили стенудо Водяных ворот идругойвыступающей вперед башни.27Следующую часть стены от Большой выступающей вперед башни и до стены Офела восстанавливали жители Текоа.

28От Конских ворот и далеестенустроили священники, каждый напротив своего дома.29Следом за ними, напротив своего дома, работал Цадок, сын Иммера, а за ним – Шемая, сын Шеханьи, страж Восточных ворот.30Следующую часть стены восстанавливали Хананья, сын Шелемьи, и Ханун, шестой сын Цалафа. Следом за ними, напротив своего дома, работал Мешуллам, сын Берехьи.31Следующую частьстеныдо дома храмовых служителей и купцов, что напротив Смотровых ворот, и до угловой площадки[2906]восстанавливал Малкия из потомственных золотых дел мастеров,32а от угловой площадки и до Овечьих ворот работали золотых дел мастера и купцы.

Вражеские происки расстроены

4Услышав, что мы отстраиваем стены, Санваллат сильно разгневался и в досаде и негодовании стал насмехаться над иудеями,2говоря своим собратьям и самарийскому войску: «Что эти ничтожные иудеи затеяли?Городвосстановить? Приносить жертвоприношения? Думают за день управиться? Хотят оживить эти камни иогнемвыжженные развалины?»3Товия–аммонитянин, стоявший рядом, вторил ему: «Да что за стену они строят! Прыгнет лисица – и рассыплется стена по камешкам!»

4Боже наш, Ты слышишь, как нас презирают? Обрати это поношение на их же головы, пошли им разорение и изгнание на чужбину!5Не прощай им вины[2907]а, не предай забвению их грех пред Тобой: они бросали оскорбления в лицо[2908]бстроившим!

6А мы продолжали возводить стену, и она была уже наполовину готова. Народ вкладывал всю душу[2909]в свой труд.

7Услышав, что стены Иерусалима восстанавливаются и проломы заделываются, Санваллат, Товия, арабы, моавитяне и жители Ашдода сильно разгневались.8Все вместе они сговорились воевать с Иерусалимом, чтобы помешать еговосстановлению[2910].9Мы молились Богу нашему и днем и ночью выставляли против них стражу.10И тогдаиудеи стали жаловаться[2911]: «Носильщики изнурены, всюду разруха, не построить нам стены!»11А наши противники говорили: «Проберемся прямо к ним – они ничего не увидят и не узнают! Перебьем их, положим конец их работе!»12Из разных мест приходили иудеи, жившие рядом с ними, ине менеедесяти раз предупреждали, что на нас готовится нападение[2912].13Тогда я построил народ в низине, на ровном месте под стенами, – выстроил каждый род с мечами, копьями и луками в руках.14Осмотрев их, я обратился к знати, к начальникам и остальному народу: «Не бойтесьвраговэтих! В бою за ваших братьев, сыновей и дочерей, за ваших жен и ваши дома помните о Господе[2913]великом и внушающем благоговение!»

15Враги поняли, что мы всё знаем, и так Бог расстроил их замысел, – а мы все возвратились к стенам, каждый к своему делу.16–17С того дня половина слуг[2914]ау меня работала, а другая половина в воинских доспехах, с копьями, щитами и луками в руках охраняла иудеев[2915]б, строивших стену; за ними стояли военачальники. А носильщики, перетаскивавшие тяжести, одной рукой держали их, а другой рукой держали копье,18и каждый строитель во время работы был опоясан мечом. При мне находился человек, который мог протрубить в рог, –19я предупредил всю знать, начальников и остальной народ: «Стройка велика и обширна, мы находимся на стене далеко друг от друга.20Где бы вы ни услышали звук рога, собирайтесь там вокруг нас – и Бог наш сразится за нас!»

21Так мы и работали с утренней зари и до первых звезд: половина народа с копьями в руках.22А я тогда приказал народу оставаться ночевать в Иерусалиме вместе со своими слугами, чтобы они охраняли нас ночью, а днем работали.23И сам я, и собратья мои, и слуги, и стража, что была при мне, – никто из нас не снималверхнейодежды, держа под рукой оружие и воду[2916].

Неемия выступает против угнетения

5Среди иудеев и их жен поднялся вопль и ропот[2917]на собратьев.2Одни говорили: «Много нас вместе с сыновьями и дочерьми – без зерна на пропитание нам не выжить!»3Другие сетовали: «Нам приходится отдавать в залог свои поля, виноградники и дома, чтобы достать зерна во время голода».4Третьи роптали: «Мы вынуждены занимать деньги под залог своих полей и виноградников, чтобы уплатить царскую подать.5Мы из такой же плотии крови, что и наши собратья, и дети у нас такие же, как у них, но нам приходится отдавать сыновей и дочерей в рабство – некоторые из наших дочерей уже стали рабынями, а у нас нет средств[2918]для выкупа. Поля и виноградники достались другим!»

6Услышав эти жалобы и сетования, я сильно разгневался.7Всё тщательно обдумав[2919]а, я призвал к ответу знать и начальников, высказав им, что они наживаются на своих собратьях. Я созвал по этому поводу[2920]ббольшое собрание8и сказал им: «Мы делали всё возможное[2921], чтобы выкупить своих собратьев иудеев, проданных другим народам. А теперь вы сами продаете своих братьев – что же, нам и их выкупать?!» Они молчали, не находя ответа.9Тогда я сказал: «Нехорошо это! Неужели вы живете, не боясь ни Бога[2922]нашего, ни позора пред враждебными нам народами?10Сам я, и братья мои, и слуги давали взаймы и серебро, и зерно – но давайте откажемся от такой наживы[2923]!11Сегодня же верните собратьям своим поля и виноградники, оливы и дома, и проценты с серебра, зерна, вина и масла, которые вы с них брали».12«Всё вернем и взамен ничего не потребуем, – ответили они. – Сделаем всё, как ты говоришь!» Призвав священников, я взял с собравшихся клятву, что именно так они и поступят.13А еще я сказал, отряхнув полы своей одежды: «Всякого, кто не исполнит клятвы, пусть так же вытряхнет Бог из дома его инажитогоимущества, вытряхнет прочь, не оставив ему ничего!» И всё собрание ответило: «Аминь[2924]!» Народ прославил Господа и поступил, как было решено.

Бескорыстие Неемии

14С того дня как царь назначил меня наместником Иудеи, с двадцатого по тридцать второй год[2925]аправления царя Артаксеркса, – все двенадцать лет ни я, ни братья мои не получали того, что полагается наместнику[2926]б.15Прежние наместники, что были до меня, дорого обходились народу: требовали с него хлеба и вина вдобавок к сорока шекелям[2927]серебра, даже слуги их – и те притесняли народ. А я так не поступал, потому что благоговел перед Богом.16Я участвовал и в восстановлении городской стены: на эту работу выходили все мои слуги, а полей мы себе не приобретали.17За столом у меня собиралось по сто пятьдесят начальников ипростыхиудеев, не считая наших гостей из окрестных народов.18На каждый день готовили одного быка, шесть отборных овец и птицу, а раз в десять днейдоставлялосьв изобилии всякое вино. А положенного наместнику я не требовал, ведь народи без тоготяжко трудился.19Помяни меня, Боже мой, за всё то добро[2928], что я сделал для этого народа!

Происки врагов раскрыты

6Когда Санваллату, Товии, Гешему из Аравии и другим нашим врагам сообщили, что я восстановил стену и в ней не осталось проломов (хотя створыворотне были еще мной навешены),2двое из них, Санваллат и Гешем, пригласили меня встретиться в одном из селений[2929]ав долине Оно. Они хотели заманить меня в ловушку[2930]б.3Я отправил к ним вестников с таким ответом: «Я занят важным[2931]аделом, так что прийти не могу. Неужели мне всё бросить и отправиться к вам[2932]б?»4Четырежды они отправляли мне приглашение[2933], и четырежды я отвечал им теми же словами.5На пятый раз Санваллат отправил ко мне своего слугу с незапечатанным письмом.6В нем было сказано: «Среди народов ходит слух, да и Гашму подтверждает, что ты вместе с иудеями задумал мятеж, для того и восстанавливаешь стену. Ты, говорят, хочешь стать царем7и уже отправил пророков провозглашать по всему Иерусалиму: «Естьцарь в Иудее!“ Обо всем этом донесут царю, так чтолучшеприходи посоветоваться».8Но я отвечал ему: «Ничего из того, о чем ты рассказываешь, не было, всё это твои выдумки».9Так они пытались нас запугать, рассчитывая, что мы опустим руки и не завершим работы, но тем самым они лишь придали мне решимости[2934]!

10Я отправился к Шемае, сыну Делаи, внуку Мехетавэля.В те днион не мог выходитьиз дома.Однакоон сказал мне: «Встретимся в Храме Божьем, скроемся внутри и запрем за собой двери – ведь тебя хотят убить, и убивать тебя придут ночью!»11Я ответил: «Кому бежать – мне? И мне ли входить воСвятилище[2935]? Не бывать мне тогда в живых – нет, я не пойду».12Я понял, что не Бог послал его, что это пророчество его оплатили Товия и Санваллат.13Они подкупили его, чтобы меня запугать, и послушайся я его – я согрешил бы, а они разнесли бы обо мне худую славу.14Припомни, Боже мой, Товии и Санваллату эти поступки,не забудьи пророчицу Ноадью и других пророков, что запугивали меня.

Стена завершена

15Восстановлениестены было завершено на пятьдесят второй деньработ– в двадцать пятый день месяца элул[2936].16Услышали об этом наши враги, устрашились этого окрестные народы[2937]аи впали в глубокое уныние[2938]б: поняли они, что работа свершилась спомощьюБога нашего.17В те дни иудейская знать часто посылала письма Товии, а Товия писал им в ответ.18Многие в Иудее были связаны с ним клятвами, ведь он был зятем Шеханьи, сына Араха, а его сын Ехоханан взял в жены дочь Мешуллама, сына Берехьи.19Все они рассказывали мне, как хорошо поступает Товия, а ему пересказывали мои слова. Товия же всё посылал мне письма, чтобы запугать меня.

7Когда стена была достроена и я навесил створыворот, назначены были привратники[2939], певцы и левиты.2Над Иерусалимом я поставил своего брата Ханани и начальника крепости Хананью – одного из самых надежных мужей, благоговеющих пред Богом.3Я сказал им: «Пусть не открывают ворот Иерусалима, пока не наступит полдень[2940]а; пусть стража, заступив на пост, закрывает их на засовы. Назначьте жителям Иерусалима, где стоять на страже: кому на сторожевом посту, а кому рядом с домом[2941]б».4Город был велик и пространен, но жителей в нем было мало, и дома еще не были построены.

Список вернувшихся переселенцев

5И Бог мой положил мне на сердце собрать знать, начальников ипростойнарод, чтобы составить родословия. Я нашел родословную запись первых переселенцев, где было сказано:6«Вотте, ктопереселился в Иудею,из некогдаугнанныхв Вавилонцарем вавилонским Навуходоносором. Они возвратились в Иерусалим и в Иудею – каждый в свой город.7Во главе ихвыступили Зоровавель, Иисус, Неемия, Азарья[2942]а, Раамья[2943]б, Нахамани, Мардохей, Билшан, Мисперет[2944]в, Бигвай, Нехум[2945]ги Баана.

Вот сколько насчитывалось израильтян[2946]д,отправившихся вместе с ними:8две тысячи сто семьдесят два из рода Пароша,9триста семьдесят два из рода Шефатьи,10шестьсот пятьдесят два из рода Араха,11две тысячи восемьсот восемнадцать из рода Пахат–Моава (то есть из рода Иисуса и Йоава),12тысяча двести пятьдесят четыре из рода Элама,13восемьсот сорок пять из рода Затту,14семьсот шестьдесят из рода Заккая,15шестьсот сорок восемь из рода Виннуя[2947],16шестьсот двадцать восемь из рода Вевая,17две тысячи триста двадцать два из рода Азгада,18шестьсот шестьдесят семь из рода Адоникама,19две тысячи шестьдесят семь из рода Вигвая,20шестьсот пятьдесят пять из рода Адина,21девяносто восемь из рода Атера (то есть Езекии),22триста двадцать восемь из рода Хашума,23триста двадцать четыре из рода Вецая,24сто двенадцать из рода Харифа[2948],25девяносто пять из рода Гивона[2949],26сто восемьдесят восемь человек из Вифлеема и Нетофы,27сто двадцать восемь человек из Анатота,28сорок два человека из Бет–Азмавета,29семьсот сорок три человека из Кирьят–Еарима[2950], Кефиры и Беэрота,30шестьсот двадцать один человек из Рамы и Гивы,31сто двадцать два человека из Михмаса,32сто двадцать три человека из Бет–Эля и Ая,33пятьдесят два человека из другого Нево,34тысяча двести пятьдесят четыре из рода другого Элама,35триста двадцать из рода Харима,36триста сорок пять из рода Иерихона,37семьсот двадцать один из рода Лода, Хадида и Оно,38три тысячи девятьсот тридцать из рода Сенаа.

39Священники: девятьсот семьдесят три из рода Едаи (из рода Иисуса),40тысяча пятьдесят два из рода Иммера,41тысяча двести сорок семь из рода Пашхура,42тысяча семнадцать из рода Харима.

43Левиты – семьдесят четыре из рода Иисуса и Кадмиэля (потомки Ходвы[2951]).

44Певцы – сто сорок восемь из рода Асафа.

45Привратники: род Шаллума, род Атера, род Талмона, род Аккува, род Хатиты, род Шовая –всегосто тридцать восемь.

46Храмовые служители: род Цихи, род Хасуфы, род Таббаота,47род Кероса, род Сии[2952], род Фадона,48род Леваны, род Хагавы[2953], род Шалмая,49род Ханана, род Гиддэля, род Гахара,50род Реаи, род Рецина, род Некоды,51род Газзама, род Уззы, род Пасеаха,52род Бесая[2954], род Меуним, род Нефишсим,53род Бакбука, род Хакуфы, род Хархура,54род Бацлита[2955], род Мехиды, род Харши,55род Баркоса, род Сисеры, род Тамаха,56род Нециаха, род Хатифы.

57Потомки слуг Соломоновых: род Сотая, род Соферета, род Фериды[2956],58род Ялы, род Даркона, род Гиддэля,59род Шефатьи, род Хаттиля, род Покерета Цеваимского, род Амона[2957].

60Всего храмовых служителей и потомков слуг Соломоновых было триста девяносто два.

61Пришли также люди из Тель–Мелаха, Тель–Харши, Керува, Аддона[2958]и Иммера, но они не смогли доказать, что их отеческие роды принадлежат к Израилю, –62шестьсот сорок два человека из рода Делаи, рода Товии и рода Некоды.63Среди священников – род Ховаи, род Хаккоца и род Барзиллая (потомки человека, взявшего в жены дочь Барзиллая Гиладского, откуда и родовое имя);64они искали записи о своем родословии, но безуспешно, а потому были исключены изспискасвященников[2959].65Правитель[2960]запретил им вкушатьжертвы, что относились квеликим святыням, доколе не появится первосвященник с уримом и туммимом.

66Вся общинасоставиласорок две тысячи триста шестьдесят человек,67не считая семи тысяч трехсот тридцати семи слуг и служанок и еще двухсот сорока пяти певцов и певиц.68[При них было семьсот тридцать шесть лошадей, двести сорок пять мулов][2961],69четыреста тридцать пять верблюдов и шесть тысяч семьсот двадцать ослов.

70Некоторые из старейшин[2962]ажертвовалиденьгинавосстановительныеработы, сам правитель внес в сокровищницу тысячу золотых дариков[2963]б, пятьдесят чаш и пятьсот тридцать священнических одеяний.71А некоторые из старейшин внесли в сокровищницу на строительство двадцать тысяч золотых дариков[2964]аи две тысячи двести мин[2965]бсеребра.72Остальной народ внес двадцать тысяч золотых дариков, две тысячи мин[2966]серебра и шестьдесят семь священнических одеяний.

73Священники, левиты, привратники и певцы и те, кто был из простого народа, а также храмовые служители – весь Израиль – поселились в своих городах».

Эзра призывает народ следовать Закону

8Когда настал седьмой месяц[2967]аи израильтянеуже обосновалисьв своих городах, народ, все как один, собралсяв Иерусалимена площади перед Водяными воротами. Книжника[2968]бЭзру призвали принести свиток Закона Моисеева, заповеданного Господом Израилю.2И в первый день седьмого месяца[2969]священник Эзра вынес Закон пред всем собранием – мужчинами и женщинами, всеми, кто способен понимать.3На площади перед Водяными воротами он читал его вслух с рассвета и до полудня, а мужчины, женщиныи дети,способные понимать, внимали – слух всего народа былустремленк Закону.4Книжник Эзра стоял на специально сделанном деревянном помосте, и по правую руку от него стояли Маттитья, Шема, Аная, Урия, Хилкия и Маасея, а по левую – Педая, Мишаэль, Малкия, Хашум, Хашбаддана, Захария и Мешуллам.5Стоя на своем возвышении, Эзра на глазах у всего народа развернул свиток, и, едва он это сделал, весь народ встал.6Эзра вознес хвалу Господу[2970], Богу великому, и весь народ, воздев руки, ответил: «Аминь, да будет так», а потом все пали ниц на землю, поклоняясь Господу.7Иисус, Бани, Шеревья, Ямин, Аккув, Шаббетай, Ходия, Маасея, Келита, Азарья, Йозавад, Ханан, Пелая (этолевиты) разъясняли Закон всем собравшимся[2971]:8читали вслух свиток Закона Божьего, давали пояснения[2972]и толкование, чтобы прочитанное было понято.

9Тогдашнийправитель Неемия, священник и книжник Эзра и левиты, разъяснявшиеЗаконнароду, сказали всем собравшимся: «Свят сей день пред Господом, Богом вашим! Не скорбите и не рыдайте!» – а весь народ рыдал, слушая слова Закона.10Но Эзра велел им: «Идите, ешьте досыта и пейте всласть[2973]а, делясь с теми[2974]б, у кого ничего нет, – ведь этот день свят уГоспода, Владыки нашего. Не надо скорбеть – пусть радостьприсутствияГосподня придаст вам сил[2975]в!»11Успокаивали народ и левиты: «Тише, не плачьте, ведь этот день свят!»12И весь народ отправилсяпраздновать, они ели и пили и громко ликовали, делясь с другими, ибо они поняли слова, что им были сказаны.

Празднование праздника Кущей

13На другой день к книжнику Эзре собрались старейшины всех родов, священники и левиты, чтобы изучать слова Закона.14И они обнаружили, что в Законе, заповеданном Господом через Моисея, написано, что вовремяпраздника в седьмом месяцегодаизраильтяне должны жить в кущах[2976].15По всем городамИудеии в Иерусалиме было объявлено и провозглашено: «Идите на холмы и принесите оттуда ветви садовой и дикой маслины, ветви мирта и пальмы, ветви всяких лиственных деревьев, чтобы сделать кущи, как и написанов Законе».16Народ отправился за ветвями и сделал себе кущи на крышах и во дворах домов, и во дворе Храма Божьего, и на площадях у Водяных и Ефремовых ворот.17Вся община вернувшихся из плена изгнанников сделала кущи и жила в них – такого израильтяне не делали со времен Иисуса Навина. И велика была их радость!18Изо дня в день читали они свиток Закона Божия, с первого и до последнего дня, – праздник продолжался семь дней, а на восьмой, как было предписанопо Закону[2977], состоялось собрание.

Всеобщее покаяние израильского народа

9На двадцать четвертый день того же месяца[2978]израильтяне собралисьвместе, постясь,облачившись врубище ипосыпавголовы прахом.2Потомки израильтян отделились от всех иноплеменников – они стояли и исповедовались в своих грехах и в беззакониях своих отцов.3Четверть дня они стояли и читали свиток Закона Господнего, а четверть дня – исповедовались и поклонялись Господу, Богу своему.4Стоя на возвышении для левитов, Иисус, Бани, Кадмиэль, Шеванья, Бунни, Шеревья, Бани и Кенани громко взывали к Господу, Богу своему.5Затемлевиты Иисус, Кадмиэль, Бани, Хашавнея, Шеревья, Ходия, Шеванья и Петахья провозгласили: «Поднимитесь, воздайте хвалу Господу[2979], Богу вашему, от века и до века! Пусть будет прославлено величественное имя Твое – оно превыше всякой хвалы и прославления!

6Лишь Ты один – Господьнаш!Ты сотворил небо, небеса небес и всё воинство их, землю и всё, что на ней, воды и всё, что в них, Ты даешь жизнь всему этому, и Тебе поклоняется Воинство небесное.7Это Ты, Господи, – Бог, избравший Аврама, Ты вывел его из Ура Халдейского и дал ему имя Авраам[2980].8Зная, что он верен Тебе всем сердцем, Ты заключил с ним Союз,Завет, обещая отдать его потомству землю ханаанеев, хеттов, амореев, периззеев, евусеев и гиргашеев. Ты исполнил обещание Свое, ведь Ты праведен!

9Ты увидел, какие мукитерпелиотцы наши в Египте, внял их воплю у Красного моря[2981],10явил знамения и чудеса фараону с его слугами и всему народу той страны, видя дерзость их, – Ты сделалвеликимимя Свое, как это есть и поныне.11Перед отцами нашими по воле Твоей расступилисьводыморя, Ты провел их по сухому дну посреди моря, а преследователей низринул в глубину, словно камень в могучий поток.12Ты шел передотцами нашимиднем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном, освещая им путь, которым они шли.13Ты сошел на гору Синай и говорил с ними с небес, Ты дал им праведные повеления, истинный Закон, установления и заповеди благие.14Ты открыл им святую Свою субботу, через слугу Своего Моисея передал им заповеди, установления и законы.15Они голодали – Ты послал им хлеб с небес, жаждали – воду извел из скалы. Ты повелел им наследовать землю, которуюобещалим передать, клятвенно воздев руку Свою.

16Но наши отцы упорствовали[2982]а, проявляя упрямство[2983]б, не слушали заповедей Твоих,17отказывались слушать и не помнили о чудесах, которые Ты сотворил у них на глазах[2984]. Проявили они упрямство и в мятеже избрали вождя, который повел их назад в египетское рабство, – но Ты Бог прощающий, милосердный и добрый, преисполненный неизменной любви Своей, не скор Ты на гнев – Ты не оставил их.18Сделав литого тельца, они называли его богом, который вывел их из Египта, тем совершая великое кощунство, –19но Ты по милости Своей безмерной не оставил их в пустыне,не лишилпутеводного облачного столпа днем и огненного – ночью, освещая им путь, которым они шли.20Для наставления Ты дал им Дух Свой благой, не лишил их и манны для пропитания, а для утоления жажды давал им воду.21Сорок лет Ты поддерживал их в пустыне, и ни в чем они не нуждались: одежда их не знала сносу, и ноги их не опухали.22Ты отдал им народы и царства,каждыйуголокземливручил им в надел: овладели они землями Сихона, царя из Хешбона, Ога, царя башанского.23Сделал Ты потомство их многочисленным, что звезд на небе, ввел их в страну, которую их отцам обещал дать в наследие.24Придя туда, потомки завладели этой страной, а Ты покорил им ее ханаанских жителей: и царей, и народы предал в их руки, чтобы поступили с ними, как пожелают.25Захватив укрепленные города и плодородные поля, они овладели домами, полными всякого добра, высеченнымив камнеколодцами, виноградниками, масличными рощами и плодовыми деревьями –всемв изобилии. Насыщаясь, они становились тучными, наслаждались великой Твоей благостью –26и,закосневв упрямстве, восстали против Тебя, пренебрегли[2985]Твоим Законом, убили Твоих пророков, призывавших их к покаянию, а Тебе ответили великим кощунством.

27ТогдаТы предал их в руки врагов, которые угнетали их, а они во время бедствий взывали к тебе, и Ты с небес слышал их и по великому Своему милосердию посылал им избавителей, чтобы те спасли их от руки угнетателей.28Но они, едва передохнув, снова начинали творить пред Тобой зло, и Ты отдавал их в руки врагов, которые правили ими, – а они каялись и взывали к Тебе, и Ты с небес слышал их и избавлял по милости Своей безмерной,и такмногократно.29Так Ты предостерегал их, чтобы они вернулись к Закону Твоему, но они упорно отказывались слушать Твои заповеди и грешили против правосудия Твоего – а ведь в этихзаповедяхчеловек и находит жизнь, если только исполнит их! Но они, надменно поднимая плечи свои, проявляли упрямство и были непослушны.30Долгие годы Ты терпеливо наставлял их Своим Духом, словами Своих пророков, но не стали они слушать, и тогда Ты предал их в руки окружавших их народов[2986].31По великому Своему милосердию Ты не истребил их до конца и не оставил их, ведь Ты – Бог милосердный и добрый.

32И теперь, Боже наш, Боже великий, могучий и благоговение внушающий, верно хранящий Завет Свойи любящийлюбовью неизменной, да не сочтешь Ты ничтожным то страдание, что обрушилось на нас: на царей, на вельмож, на священников и на пророков, на наших отцов и на весь Твой народ со времен царей ассирийских и до наших времен.33Во всем, что нас постигло,виднаТвоя праведность, ибо дела Твои истинны[2987], а мы творили зло.34Ни цари наши, ни вельможи, ни священники, ни отцы наши не соблюдали Твоего Закона и не внимали заповедям Твоим и предостережениям Твоим.35В собственном своем царстве, при великих Твоих благодеяниях, на земле просторной и обильной, которой Ты наделил их, не служили они Тебе, не оставляли своих злодеяний.

36И вот сегодня мы – рабы. В той самой стране, что Ты дал нашим отцам, чтобы они насыщались ее плодами ипользовалисьее благами, – теперь мы здесь рабы.37Весьее обильный урожай – для царей, которых Ты поставил над нами за наши грехи. Распоряжаются они и телами нашими, и скотом нашим, как пожелают, а мы в большом бедствии.

Приложившие печати к договору

38И во всем этом мы даем письменное ручательство, и скрепляют его печатью наши вельможи, священники и левиты».

10Свои печати приложили правитель Неемия, сын Хахальи, а также Седекия,2Серая, Азарья, Иеремия,3Пашхур, Амарья, Малкия,4Хаттуш, Шеванья, Маллух,5Харим, Меремот, Авдий,6Даниил, Гиннетон, Барух,7Мешуллам, Авия, Миямин,8Маазья, Билгай и Шемая – это священники.

9Левиты: Иисус, сын Азаньи, Биннуй из рода Хенадада и Кадмиэль,10а также их собратья: Шеванья, Ходия, Келита, Пелая, Ханан,11Михей, Рехов, Хашавья,12Заккур, Шеревья, Шеванья,13Ходия, Бани и Бенину.

14Вожди народа: Парош, Пахат–Моав, Элам, Затту, Бани,15Бунни, Азгад, Бевай,16Адония, Бигвай, Адин,17Атер, Езекия, Аззур,18Ходия, Хашум, Бецай,19Хариф, Анатот, Невай,20Магпиаш, Мешуллам, Хезир,21Мешезавэль, Цадок, Яддуа,22Пелатья, Ханан, Аная,23Осия, Хананья, Хашшув,24Халлохеш, Пильха, Шовек,26Рехум, Хашавна, Маасея,26Ахия, Ханан, Анан,27Маллух, Харим и Баана.

Содержание договора

28Весь остальной народ: священники, левиты, привратники, певцы, храмовые служители, все, кто отделился от других народов[2988]ирешил соблюдатьБожий Закон, –все онивместе с женамии взрослымисыновьями и дочерьми, способными понимать,29поддержали своих знатных собратьев и принесли клятвенный обет поступать по Божьему Закону, данному через слугу Божьего Моисея, соблюдая и исполняя заповеди Господа, Владыки нашего,храняЕго установленияи выполняяЕго предписания.30Мы поклялисьне отдавать своих дочерей в жены другим народам и не брать их дочерейв женысвоим сыновьям;31не покупать у других народов товары или зерно в субботу и винойсвященный день, если те приедут торговать в субботу; не возделывать землю каждый седьмой год и прощать долги.

32Мы обязались ежегодно давать по трети шекеля на служение в Храме Бога нашего:33насвященныехлебы, что кладут пред Богом[2989]а, на ежедневно приносимые хлебные дары и ежедневные всесожжения[2990]б, нажертвы посубботам, в новолуния и праздники, на святыни и на жертвы за грех для восстановления единения Израиляс Богоми на всё, что делается в Храме Бога нашего.34Мы: священники, левиты, народ – по жребиюопределили, кто будет доставлять дрова в Храм Бога нашего, чтобы поддерживать огонь на жертвеннике Господа, Бога нашего, как и записано в Законе, – из года в год каждый из родов в назначенное ему время.35Мы обязалисьежегодно приносить первые плоды урожая и первые плоды со всех плодовых деревьев в Храм Господень,36приводить первенцев, сыновей своих, в Храм Бога нашего и приносить священникам, служащим в Храме Бога нашего, первый приплод наших стад и отар, как и записано в Законе;37отдавать самую отборную муку и плоды наших плодовых деревьев, молодое вино и оливковое масло как наше приношение священникам в храмовые хранилища, а десятину от урожая – левитам. Левиты будут собирать десятину[2991]во всех городах, где мы возделываемземлю,38и при левитах во время сбора десятины будет священник из потомков Аарона. Левитытакжедолжны будут приносить десятину от этой десятины в хранилища Храма Бога нашего и кладовые.39Израильтяне и потомки Левия будут доставлять в эти хранилища приношения зерном, молодым вином, оливковым маслом, и там же будет храниться утварь Святилища –что нужносвященникам для служения, привратникам и певцам. Мы не оставимв запустенииХрам Бога нашего!

Рост городского населения

11Предводители народа стали жить в Иерусалиме. Остальной народразделилсяпо жребию: одному из десятиположилижить в священном городе Иерусалиме, а остальным девяти – в других городах.2И народ благословил тех, кто сам вызвался жить в Иерусалиме.3Остальные вернувшиесяв Иудею израильтяне: священники, левиты, храмовые служители и потомки слуг Соломоновых – поселились в своих городах, каждый в своем наследном уделе.

Вот главынашейобласти, которые стали жить в Иерусалиме[2992]4(потомки родов Иуды и Вениамина, поселившиеся в Иерусалиме). Из потомков Иудыпервым былАтая, сын Уззии, сына Захарии[2993], сына Амарьи, сына Шефатьи, сына Махалалэля, потомок Пареца;5и Маасея, сын Баруха, сына Кол–Хозе, сына Хазаи, сына Адаи, сына Йоярива, сына Захарии, сына Шилони[2994].6Всех потомков Пареца, поселившихся в Иерусалиме, было четыреста шестьдесят восемь человек,вселюди достойные[2995].

7Из потомков Вениамина Саллу, сын Мешуллама, сына Йоэда, сына Педаи, сына Колаи, сына Маасеи, сына Итиэля, сына Исайи,8за ним[2996]Габбай и Саллай –всегодевятьсот двадцать восемьчеловек.9Руководил ими Иоиль, сын Зихри, а вторым распорядителем в городе был Иуда, сын Хассенуи.

10Из священников Едая, сын Йоярива, Яхин,11Серая, сын Хилкии, сына Мешуллама, сына Цадока, сына Мерайота, сына Ахитува, распорядитель в Храме Божьем,12вместе сих собратьями, трудившимися в Храме, –всеговосемьсот двадцать двачеловека. Еще Адая, сын Ерохама, сына Пелальи, сына Амци, сына Захарии, сына Пашхура, сына Малкии,13и его собратья во главе отеческих родов –всегодвести сорок двачеловека. Еще Амашсай, сын Азарэля, сына Ахзая, сына Мешиллемота, сына Иммера,14и его собратья, могучие воины, –всегосто двадцать восемьчеловек, руководил ими Завдиэль, сын Хаггедолима.

15Из левитов Шемая, сын Хашшува, сына Азрикама, сына Хашавьи, сына Бунни;16за храмовыми работами вне пределов Храма следили из главных левитов Шаббетай и Йозавад;17хвалы, прославления и молитвы возглавлял Маттанья, сын Михея, сына Завди, сына Асафа; вторым из его собратьев был Бакбукья,а далееАвда, сын Шаммуи, сына Галала, сына Едутуна.18Всего левитов в святом городе было двести восемьдесят четыре.

19Привратниками были Аккув и Талмон с собратьями,всегоохранявших ворота было сто семьдесят двачеловека.20Остальные израильтяне, священники и левиты жили каждый в своем наследном уделе по городам Иудеи.21Храмовые служители жили нахолмеОфел; этими служителями распоряжались Циха и Гишпа.

22В Иерусалиме левитами руководили Уззи, сын Бани, сына Хашавьи, сына Маттаньи, сына Михея из потомков Асафа, поющих на богослужении в Храме, –23о них былоособоецарское распоряжение, где всё было точно указано о певцах на каждый день.24Петахья, сын Мешезавэля, потомок Зераха, сына Иуды, был доверенным от царя по разным делам народа.

Селения вне Иерусалима

25В сельской местности потомки Иуды проживали в селениях: Кирьят–Арба сокрестнымиселениями, Дивон сокрестнымиселениями, Екавцеэль с окрестностями,26Иисус, Молада, Бет–Пелет,27Хацар–Шуаль, Беэр–Шева сокрестнымиселениями,28Циклаг, Мехона сокрестнымиселениями,29Эн–Риммон, Цора, Ярмут,30Заноах, Адуллам с окрестностями, Лахиш с его полями, Азека сокрестнымиселениями –во всех земляхот Беэр–Шевы до долины Хинном поселились потомки Иуды[2997].31А потомки Вениамина жили начиная от Гивы, в Михмасе, Ае, Бет–Эле сокрестнымиселениями,32в Анатоте, Нове, Ананье,33Хацоре, Раме, Гиттаиме,34Хадиде, Цевоиме, Неваллате,35Лоде, Оно и в долине Харашим[2998].36Некоторыеиз левитов,что были с коленомИуды,тоже поселились средивениаминитян[2999].

Список священников и левитов

12Вот священники и левиты, которые возвратились с Зоровавелем, сыном Шеалтиэля, и Иисусом.Священники: Серая, Иеремия, Эзра,2Амарья, Маллух, Хаттуш,3Шеханья, Рехум, Меремот,4Иддо, Гиннетой, Авия,5Миямин, Маадья, Билга,6Шемая, Йоярив, Едая,7Саллу, Амок, Хилкия и Едая. Во времена Иисуса они были главными в священнических родах, ис ними былиих родственники.

8Левиты: Иисус, Биннуй, Кадмиэль, Шеревья, Иуда, Маттанья, что с собратьямиво время богослужений в Храмепел славословия,9Бакбукья и Унни, что с собратьямистоялинапротив[3000]и им отвечали.10У Иисуса родился Йояким, у Йоякима – Эльяшив, у Эльяшива – Йояда,11у Йояды родился Ионафан, у Ионафана – Яддуа.

12Во времена Йоякима во главе священнических родов стояли: в роду Сераи – Мерая, в роду Иеремии – Хананья,13в роду Эзры – Мешуллам, в роду Амарьи – Ехоханан,14в роду Маллуха – Ионафан, в роду Шеваньи – Иосиф,15в роду Харима – Адна, в роду Мерайота – Хелкай,16в роду Иддо – Захария, в роду Гиннетона – Мешуллам,17в роду Авии – Зихри, в роду Миньямина, в роду Моадьи – Пилтай,18в роду Билги – Шаммуа, в роду Шемаи – Ионафан,19в роду Йоярива – Маттенай, в роду Едаи – Уззи,20в роду Саллая – Каллай, в роду Амока – Эвер,21в роду Хилкии – Хашавья, в роду Едаи – Нетанэль.

22Что до левитов, то во времена Эльяшива, Йояды, Йоханана и Яддуи велась запись глав их родов, а священническиероды были переписаныв правление Дария Персидского.23Вот потомки Левия, главы отеческих родов, как они вносились в летопись вплоть до времени Йоханана, сына Эльяшива.24Главы левитскихродов: Хашавья, Шеревья и Иисус, сын Кадмиэля, и их собратья,стоявшиенапротив, возносилив Храмехвалу и благодарение – одна частьхора отвечаладругой, по заповеди Божьего человека Давида.25Маттанья, Бакбукья, Авдий, Мешуллам, Талмон и Аккув охраняли ворота и сторожили хранилища подле ворот.26Так было во времена Йоякима, сына Иисуса, внука Йоцадака, наместника Неемии и священника и книжника Эзры.

Освящение стены

27На освящениегородскойстены Иерусалима созвали левитов отовсюду, где бы они ни жили, чтобы радостно отпраздновать освящение с благодарственным пением в сопровождении кимвалов, арф и лир.28Собрались потомки певцов из окрестностей Иерусалима, из селений Нетофы,29из Бет–Хагилгала, с полей Гивы и Азмавета –там, подле Иерусалима, певцы построили себе селения.30Священники и левиты очистились сами, а затем очистили народ, ворота и стену.

31Предводителей Иудеи я отправил на стену и выстроил два больших шествия. Одно шествие направилось с благодарственным пением направо, к Мусорным воротам,32за ним шли Хошая и половина вождей Иудеи,33Азарья, Эзра, Мешуллам,34Иуда, Вениамин, Шемая и Иеремия,35затем потомки священников с трубами, Захария, сын Ионафана, сына Шемаи, сына Маттаньи, сына Михея, сына Заккура, сына Асафа,36и его родственники Шемая, Азарэль, Милалай, Гилалай, Маай, Нетанэль, Иуда и Ханани с музыкальными инструментами, предписанными человеком Божьим Давидом, а впередишелкнижник Эзра.37Пройдя ворота Источника, они поднялись там по лестнице Города Давидова, по подъему к стене напротив дворца Давида, и далее к Водяным воротам на востоке.

38Второе шествие – а с ним я идругаяполовина народа – отправилось с благодарственным пением налево, по стене от Печной башни до Широкой стены,39далее мимо Ефремовых ворот, Старых ворот, Рыбных ворот, башни Хананэля и Сотенной башни[3001]к Овечьим воротам; все остановились у Ворот стражи.

40Затем оба шествия, вознося хвалуГосподу, приблизились к Храму Божьему[3002], там был и я с половиной предводителей,41а с нами священники Эльяким, Маасея, Миньямин, Михей, Эльоэнай, Захария, Хананья с трубами,42Маасея, Шемая, Элеазар, Уззи, Ехоханан, Малкия, Элам и Эзер. Громко пели певцы под руководством Израхьи.43В тот деньизраильтянепринесли множество жертв и радовались вместе с женами и детьми – ведь Бог даровал им великую радость. Далеко разносились звуки празднования в Иерусалиме.

Ответственные в храмовых помещениях

44В тот же день были назначены смотрители для хранилищ и кладовых, чтобы собирать туда первые плоды урожая и десятины,а такжету долю, что причитается с полей при каждом городе священникам и левитам. Радостно было всем в Иудее видеть, как священники и левиты встали,45чтобы служить своему Богу и совершить очищение, ас нимипевцы и привратники, как было предписано Давидом и сыном его Соломоном.46Издавна, еще во времена Давида и Асафа,в Храмебыли руководители певцов иисполнялисьпесни хвалы и благодарения Богу,47и во времена Зоровавеля и Неемии весь Израиль ежедневно снабжал певцов и привратников пищей[3003]и отделял священную часть левитам, а левиты отделялиот неесвященную частьсвященникам– потомкам Аарона.

Иноплеменники отделены от Израиля

13В тот день при всем народе читали свитокЗаконаМоисеева, и там было написано, что ни аммонитянин, ни моавитянин вовек не войдут в общину Божию,2потому что не встретили они израильтян хлебом и водой, а призвали Валаама проклинать их, – но Бог наш обратил проклятия в благословения[3004].3Услышав Закон, израильтяне[3005]отделили всех иноплеменников отобщиныИзраиля.

Деятельность Неемии

4А до этого священник Эльяшив, родственник[3006]Товии, приставленный к комнатам в Храме Бога нашего,5отвел Товии большую комнату, куда прежде складывали хлебные дары, благовония, утварь, десятину зерном, молодым вином и оливковым маслом, по закону причитавшуюся левитам, певцам и привратникам, а также приношения священникам.6Когда всё это происходило, меня не было в Иерусалиме, так как в тридцать второй год правления Артаксеркса[3007]я отправился к царю в Вавилон. Некоторое время спустя, отпросившись у царя,7я вернулся в Иерусалим. Я увидел, как скверно поступил Эльяшив, отведя Товии комнату во дворах Храма Божьего,8это вовсе не понравилось мне, и я выбросил домашние вещи Товии вон из хранилища.9По моему приказу совершили очищение этой комнаты, и я вернул туда утварь Храма Божьего, хлебные дары и благовония.

10Мне сообщили, что левитам не выдается их часть, что левиты и певцы, совершавшие служение, были вынуждены вернуться[3008]на свои земельные участки.11Я призвал к ответу начальников за то, что они оставили Храм Божийв запустении, и вернулвсехна их места.12Все иудеи стали приносить в хранилища десятину зерном, молодым вином и оливковым маслом.13Над кладовыми я поставил священника Шелемью, писца Цадока и левита Педаю, а в помощь им дал Ханана, сына Заккура, сына Маттаньи. Это были надежные люди[3009], они распределяливсё принесенноесреди собратьев.14Помяни меня, Боже мой, за это, не сотрииз памятивсего, что я усердно делал на благо Храму Божьему и служению в нем!

Законы в отношении субботы

15Когда я заметил, что в Иудее в субботу давят виноград, грузят на ослов зерно, вино, виноград, смоквы и прочие клади и отвозят их в Иерусалим, чтобы этим торговать, я в тот же день обличил ихбеззаконие.16Жили там и люди из Тира, они по субботам продавали рыбу и другие привозные товары иудеям в Иерусалиме.17Я призвал к ответу иудейскую знать: «Зачем вы творите это зло, оскверняя день субботний?18Разве не так поступали ваши отцы – и Бог наш навел на нас и на наш город эту беду? А вы, оскверняя субботу, призываете на Израиль еще большийЕгогнев!»

19С тех пор я велел запирать ворота Иерусалима накануне субботы, едва стемнеет, и держать их запертыми до окончания субботы. У ворот я поставил некоторых из моих слуг, чтобы в субботний день не возили кладей.20Несколько раз[3010]торговцы и продавцы всякого товараприезжали иночевалиу стен, вне Иерусалима.21Но я запретил им это делать: «Что это вы ночуете у городских стен? Еще раз так поступите – применю против вас силу!» – и больше они по субботам не приходили.22Левитам я велел очиститься и прийти охранять ворота, чтобы соблюсти святость субботы. И за это помяни меня, Боже мой, помилуй меня по великой любви Своей неизменной!

Осуждение смешанных браков

23Тогда же я заметил иудеев, чьи жены были из Ашдода, Аммона и Моава.24Половина детей их говорила на ашдодском языке или на языках того или иного народа, а иудейского языка не знала.25Я призвал их к ответу и проклял их, а некоторых мужейдажебил и таскалза волосы, заставляя поклясться пред Богом: «Недолжнывы отдавать дочерей своих в жены этим людям, не должны брать их дочерей в жены своим сыновьям или себе.26Разве не так согрешил Соломон, царь Израиля? У каких народов был царь, подобный ему,стольлюбимый Богом? Бог поставил его царем над всем Израилем, но и его ввели в грех иноплеменные жены.27А теперь и о вас известно: вы сотворили такое же великое зло, вероломно поступили против Бога нашего, взяв иноплеменных жен![3011]»

28Одного из сыновей Йояды, сына первосвященника Эльяшива, женатого на дочери Санваллата из Хорона, я прогнал от себя.29Припомни им, Боже мой, как опорочили они священство, ЗаветТвой,Союз со священниками и левитами!

30Очистив их от всего иноплеменного, я распределил обязанности между священниками и левитами – каждому свое служение,31распорядилсяо своевременной доставке дров[3012]аи назначил время приносить первые плоды урожая. Помяни меня, Боже мой, во благо мне[3013]б!