Глава XLVII
1–7. Филистимляне находятся в таком ужасе от вести о врагах, идущих на их землю с севера, что отцы не обращают внимания даже на мольбы детей своих. Вместе с падением крепостей филистимских и финикияне, союзники филистимлян, лишаются своей последней надежды: их города Тир и Сидон также должны подвергнуться ужасам осады. Напрасно гордые филистимляне будут молить о пощаде: меч Божий не остановится дотоле, пока суд Божий над филистимлянами не совершится вполне.
1. Время произнесения пророчества определяется словами:прежде нежели фараон поразил Газу.Это было вскоре после битвы при Мегиддо (608 г.), когда фараон Нехао, направляясь из гавани Акко, следовательно, с севера в Филистимскую землю разрушил Газу, так как Газа составляла как бы ключ к Египту.
Если бы его поход на Месопотамию, который он тогда предпринимал, окончился неудачею, то он все-таки в таком случае мог беспрепятственно вернуться по берегу Средиземного моря в Египет.
2. Здесь, как в 3 ст. изображается нашествие вавилонян (ср.I:15;XXV:9).
4.Остаток острова Кафтора.Так названы филистимляне потому, что значительную часть населения филистимской земли составили пришельцы с острова Кафтора или Крита (см. Ам IX:7). По другим толкованиям, Кафтором называлась часть побережья Средиземного моря у египетской Дельты (срXXV:22).
5.Плешивость— ср.II:16иXVI:6. —Остаток долины их.Здесь разумеется низменная, менее защищенная часть филистимской земли — именно западная.

