III. О внимательности при слушании Исповеди.
Известно учинилось нам, что многие из Священников, нерадя о самоважнейшей части обязанности своей, в исповедании прихожан своих (как оная довольно объяснена в книге:О должностях Пресвитеров приходских,в части 3, под титлом 90 и последующими), приходящих к ним, на исповедь, с грехами навыком утвержденными, или как Апостол Павел называет их, царствующими в человеке[192]и обладающими грешником, или по корыстолюбию и скверному прибытку, или же из лицемерия и боязни знатных лиц, не видя в них истинного раскаяния и поправления распутной жизни, разрешают и от такого греха, в тине коего беспечный грешник сладко почивает, и очиститься от нея, решительным сопротивлением злому обычаю своему, ни мало не помышляет; и по разрешении, допускают таковых к причастию пресвятых Таин Христовых, наравне с достойными, скверня чрез то самую пречистую тайну тела и крови Господней, по реченному Самим Богом чрез Пророка:Священницы оскверниша Святая Моя, между святым и скверновым не разлучаху, и между нечистым и чистым не разделяху[193]. А тем самым сие врачевство, данное грешнику во спасение, во вред душе его и телу обращают:ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, говорит Апостол[194]. К тому же, таким безрассудным допущением к причастию, самого того грешника более и более в том грехе утверждают, и возникнути ему от сети диавольской последний способ отъемлют. Сверх того, не разлучая достойных от недостойных, обиду творят достойным, и камень претыкания полагают, так что и достойные, будучи сравнены и смешаны с недостойными, удобно могут совратиться в след недостойных.
Боля убо душею о таковом нерадении Пресвитеров, и последующей за тем погибели, как исповедающихся без покаяния и поправления жития своего, так и самих исповедников, слепцов, водящих слепцов же, и падающих вместе в ров погибели[195], Пастырски сим увещеваем, и строжайше подтверждаем обще всем Пресвитерам Епархии нашей, дабы важнейшую часть служения своего, т. е. дело исповеди исправляли точно, по вышеозначенному в книжице:О должностях Пресвитеров приходскихучению и изъяснению, отнюдь не смешивая недостойных с причастниками достойными.
Буде же и за сим увещанием нашим, исповедники не исправятся в должности своей; то кроме того, что разрешавшие недостойных разрешения, они сами себе вяжут, и грешникам некающимся потакая, проказу их неисцельную умножают, и сами оной приобщаются, и тако меч гнева Божия и на себе и на порученные им души приспешают, – по изобличении в таком нерадении к делу своему, без всякого пощадения, от чина своего извержены будут.
Дана в Могилеве, в кафедре Архиерейской, Марта 13 дня, 1789 года.

