1. О Браке
– Сестра, что вы можете сказать о браке?
– Кто вступает в брак, тот вступает как бы в монастырь. Потому что брак – священный. Это таинство Божие и церковное. Знаешь почему? Потому что от одних концов земли идет один человек и от других концов другой, а сегодня они оба супруги. Как это произошло? По моему разумению, родиться, выйти замуж, умереть отнюдь не в наших руках. Это установлено Богом. Итак, эти два человека стали супругами. Супруга своего ты должна считать игуменом... Почему? Потому чтооснова счастья в этом мире перестать иметь свою волю, из-за эгоизма. Итак, когда мы перестаем иметь свою волю, и оба хотим слушаться воли Божией, тогда приходит благословение Божие.
– Да, но сегодня браки не такие и живут не хорошо. Раньше что было? Иначе были вещи?
– Так же было. Но не говорили, потому что считались с миром. Что скажет мир. Теперь это их не волнует...
– Может, были более внимательны друг к другу? Или, может, женщины были более выдержанные и терпеливые?
– Не только это. С одной стороны, жена была более терпелива. Она была менее образована и не работала, и если бы ушла, то кем бы стала? Несвободной рабой? Супруг же тогда не имел никакого сопоставления с женой, и не беседовал как равный с равным (как теперь, когда и она говорит, и он гневается, потому что теперь и она индивидуальность), хотя ее очень любил... За любовные отношения, за то что она мать детей, и в остальном. Такое положение было тогда вполне нормальным. Я прожила два века! Тогда каждый знал... свое место. Достоинство. Без многих слов. Теперь что вижу? Теперь болтовня поглотила всех! Говорю всем замужним женщинам, которые сюда приходят: «Не разговаривайте! Не говорите, – что вы делали, что думали, что скажете, куда ходили, как работали. Зачем вы говорите? Разве не знаете, что большинство мужчин хотят, чтобы вы только их слушали?» Нет? Э, тогда конец, кончилось!
Но сегодня существует и другая трудность. Чем больше родители любят друг друга, тем больше оснований ребенку думать, что и в его семье будет так, и когда увидит, что кругом делается, не позволит себе! Когда же грызутся родители между собой, то и ребенок готов к тому же. Потому что знает, что брак бывает таким... Вы поняли? К сожалению. Сегодня весьма немногие семьи выдерживают, потому что редкие супруги живут по Богу. Ибо Брак это Таинство. Нужно умереть, чтобы возродиться. Таинство, как Крещение. Если не возродишься в сердце другого, а другой в твоем сердце, тогда Бог отсутствует.

