***
21
К. К. имеет в виду прежде всего ФИЗИКУ Аристотеля, 3 кн. 1 гл. а также диалоги Платона СОФИСТ (254 d — 256 е) и Парменид (146 а, 156 b–е, 162 с–164 b).
«Слово «переход» всегда было и остается для логики просто остроумным выражением. Оно принадлежит сфере исторической свободы, ибо переход — это состояние, и он действительно есть. Когда Аристотель называет переход от возможности к действительности движением (κίνησις), это следует понимать не логически, но в связи с исторической свободой» (Страх и трепет, с. 179).
В Pap. (IV С 47) К., конспектируя ИСТОРИЮ ФИЛОСОФИИ Е. Г. Теннемана (Tennemann, GESCHICHTE DER PHILOSOPHIE, Leipzig, 1811), одобряет перевод слова κίνησις как Änderung (датск. Forandring, изменение, переход от одного к другому, преобразование).
(<< back)

