5. Отец призывается через Сына
Призываю я Тебя, Боже мой! призываю я Тебя; потому что Ты «близок ко всем призывающим» Тебя "в истине" (Пс.144:18). Ты, Истина, научи меня, молю, милосердием Твоим, научи меня, святая Истина, призвать Тебя во истине, потому что я этого сделать сам не умею; но наставления Твоего, блаженная Истина, прошу смиренно. Без тебя помышлять значит: безумствовать; а знать Тебя есть совершенная премудрость. Наставь меня, Божия Премудрость, и научи меня закону Твоему; я верю тому, что тот будет «блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим» (Пс.93:12). Я желаю призывать Тебя, но молю, чтобы было то «в истине». Что значит призывать «в истине» Истину, если не в Сыне Отца? Итак, Святый Отче, Слово Твое – Истина, и начало слов Твоих – Истина, потому что то есть Начало слов Твоих, которое в начале было Слово. В том самом начале поклоняюсь Тебе, высочайшему Началу. Призываю Тебя, совершенная Истина, в самом слове Истины, которым Ты, самая Истина, управь и научи меня.
Что может быть сладостнее того, как родителя призывать именем Единородного? Отца воспоминанием Сына преклонять на милость? Царя умилостивлять наименованием возлюбленнейшего Сына? Таким способом виновные избавляются от темниц, так заключенные в узы освобождаются от них, так приговоренные к смертной казни не только прощение, но необыкновенную получают милость, как только они напомнят прогневанным владыкам любовь к себе их любимых детей.
Так я Тебя, Всемогущий Отче, прошу любовью всемогущего Сына Твоего, «выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое» (Пс.141:8). Освободи меня от уз греховных, молю через равновечного Тебе Единородного Сына, и меня возведи к вечной жизни ходатайством одесную Тебя сидящего Сына. Кого другого предстателем я за себя пошлю к Тебе? не знаю, если не Сего, Который есть «очищение грехов наших» (Евр.1:3). Это – ходатай мой у Тебя, Бога Отца! Это – высочайший Первосвященник, не требующий очищения чужою кровию: потому что блистает Он, окропленный Своею собственною кровию! Это – жертва святая, в аромат благоухания принесенная и принятая!
Это – Агнец без порока, Который молчал пред стригущими Его, Который, заплеванный и укоренный, не открывал уст Своих! Это Тот, Кто не соделал греха, а наши грехи понес на Себе и болезни наши исцелил Своими ранами!

