II. Почему Библия не говорит о законах природы

Весьма усталые, измученные долгой дорогой странники, путник и его проводник, сели на берегу озера отдохнуть. А когда насытили взоры красотой озерной сини, разукрашенной белыми чайками, и когда укрепили души молчанием, путник заговорил с проводником.

Путник.Скажи-ка, ведущий меня, почему в Священной книге не упоминается ни один из законов природы? Я внимательно слушал все, что ты говорил мне в пути, и удивлялся, как это я сам до сих пор не заметил этого. Столько раз читал Святую Книгу, но никогда ранее не замечал и даже не догадывался, что в ней не говорится о законах природы, о которых без конца кипят споры на двух континентах. Так объясни мне, отчего в Библии даже не упоминается о том, о чем наши ученые-современники спорят больше всего?

Проводник.Оттого, что законов природы не существует.

Путник.Да правильно ли ты расслышал мой вопрос? И правильно ли я понял твой ответ? Похоже, ты шутишь? Разумеется, странникам, устало бредущим по дороге жизни, приличествует шутить ради душевного отдохновения. Однако я спрашиваю совершенно серьезно: почему Библия ни слова не говорит о законах природы?

Проводник.Но я, мой уважаемый спутник, со всей серьезностью выслушал твой вопрос и с полной серьезностью дал свой ответ. Библия не говорит о законах природы потому, что никаких законов природы даже и не существует.

Путник.О, я поражен и удивлен до чрезвычайности. Весь мир признаёт законы природы, а ты мне твердишь, что они не существуют! Как можем мы вдвоем идти против всего мира?

Проводник.Позже я объясню тебе, что не весь мир признает законы природы, но лишь некая часть человечества, а теперь хочу тебя спросить: даже если весь мир посчитает неправду за правду, испугаемся ли мы с тобой всего мира? Некогда во всем мире было всего двое людей, которые признавали одного истинного Бога, — Авраам и Лот, и они не побоялись мрака языческого, окутывавшего тогда весь свет. Так испугаемся ли теперь мы, двое, пребывающие в одиночестве с Правдой, идти против огромного войска огромной неправды.

Путник.Должен признаться, меня дрожь пробирает от мысли, что я должен порвать с убеждениями стольких поколений на протяжении стольких веков, со школой и с учителями, учившими меня, со всеми своими понятиями и представлениями о мире, которые были у меня до сего времени.

Проводник.Всё это или прошло, или пройдет, у тебя нет причин сокрушаться. Разве не написано, что времени уже не будет (Откр 10.6)? И разве не читал ты о людях, о поколениях, что ...всякая плоть — трава, и вся красота ее — как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа; так и народ — трава (Ис 40. 6, 7)? Не сокрушайся более ни о школе, ни об учителях твоих, ни о теориях и понятиях, что придумали люди. Всё это или прошло, или пройдет, и только истина, объявленная в Священной Книге Божией, останется на веки вечные. И в той вечной Книге не упоминаются законы природы. А не упоминаются они потому, что не существуют. Ибо невозможно представить, что в Библии, где упомянуты гораздо более незначительные вещи, не были бы упомянуты законы природы, если бы эти законы существовали.

Путник.И всё-таки должен признаться, что тебе не удалось развеять мои сомнения. Я непоколебимо верю Библии. Это Божия книга, Божие Откровение истины людям. И в той Книге книг с первой страницы до последней говорится о законе. Так возможно ли, чтобы в целой Библии, где бы в ней ни говорилось о законе, нигде, ни в едином случае не подразумевался бы закон природы?

Проводник.Да, так и есть. Это факт. Во всей великой Книге Божией говорится о законе — и ни о чем так много не говорится, как о законе, — но нигде и никогда не подразумевается закон природы. Однако поднимайся, пойдем дальше. Нам нужно спешить.