***
БЕЗЗАЩИТНОЕ СУЩЕСТВО
Впервые – «Осколки», 1887, № 9, 28 февраля (ценз. разр. 27 февраля), стр. 4. Подпись: А. Чехонте.
Вошло в издание А. Ф. Маркса.
Печатается по тексту:Чехов, т. I, стр. 347–352, с исправлениями по «Осколкам»:
Стр. 87, строки 18–19: «А он, говорят, из товарищеской кассы брал –вместо: «А он, говорит, из товарищеской кассы брал
Стр. 90, строка 3: зажужжал сиплый тенорок бухгалтера –вместо: зажужжал сильный тенорок бухгалтера
Рассказ был закончен 24 февраля 1887 г, (см. письмо Чехова к Н. А. Лейкину от 25 февраля).
Текст рассказа в собрании сочинений отличается от текста в «Осколках». Действие перенесено в банк (раньше учреждение относилось к ведомству путей сообщения), что в какой-то мере оправдывает приход туда просительницы. Персонажи получили иные наименования; сделано много вставок, усиливших комизм образа Щукиной.
В 1891 г. на материале рассказа «Беззащитное существо» Чехов написал водевиль «Юбилей».
При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, немецкий и сербскохорватский языки.
Стр. 87. …салопе~навозного жука. – Салоп – верхняя женская одежда в виде широкой длинной накидки с пелериной и прорезами для рук.
Стр. 88. …в пробирную палатку. – Учреждение, в котором производилось клеймение золотых и серебряных изделий и определялось количество золота или серебра, входящего в состав сплава.

