ЕГО МАТЬ

А как же жила все это время Мать Иисусова, Дева Мария?

Она оставалась в Назарете. О Сыне узнавала лишь по слухам. Видеться с Ним Ей приходилось очень редко. Но Она с терпеливым смирением принимала свою судьбу.

Ведь еще когда Ей было открыто Ее призвание — быть Матерью Спасителя, Она дала согласие на все, что придется испытать.

Нелегко Ей было в Назарете. Окружавшие ни за что не хотели поверить, что Иисус, работавший на них, — Посланник Неба. Когда Он пришел в Назарет, жители городка не захотели Его принять. Сам Христос удивлялся их упрямому неверию.

В Евангелии рассказано о том, как свое первое чудо Христос совершил по просьбе Матери.

В Галилее есть город Кана. Там жили друзья или родные Иисуса. Дева Мария гостила у них.

Однажды Иисус с учениками был приглашен туда на свадьбу. Пир затянулся, и вдруг хозяева увидели, что вина на столах уже нет. Им стало стыдно перед гостями, и их огорчение заметила Дева Мария. Она попросила Сына помочь им. Ведь было уже поздно, и купить вина они не могли.

Тогда Иисус велел слугам налить воду в большие каменные сосуды, которые стояли у дверей, а потом черпать оттуда чашами и разносить гостям. Они так и сделали. И оказалось, что в чашах — вино удивительно приятного вкуса. Все решили, что у жениха нашелся запас. Только слуги, ученики и Дева Мария знали, откуда пришла помощь.

Так впервые люди получили ее через Матерь Иисусову.

И с тех времен до наших дней христиане молитвенно обращаются к Пресвятой Деве, изображают Ее на иконах, строят в честь Нее церкви.