О молитве церковной
В церкви иной раз ни поемое, ни читаемое или не слышится, или не понимается; в таком случае — стойте пред Господом и творите молитву Иисусову… В церкви каждое действие имеет свой смысл. Кто за сим смыслом следует своим разумением и пониманием, тот непрестанно будет получать питательныя для духа влияния из другаго мира… и по окончании Богослужения выйдет из церкви, как выходят из–за стола, богато и разнообразно сервированнаго.
— Поклоны при Иисусовой молитве оставляются на произвол и усердие… На малых узлах кладите поясной поклон, а на больших — земной. Сколько? Сколько душе угодно, однако же определив это однажды навсегда… Лучше время определить для сей молитвы: четверть часа, или больше, или меньше.
— Ночь самое лучшее время для молитвы… особенно полночь.
— Отказаться от употребления мяса можно; но можно ограничиться и вкушением меньшаго количества.
— Акафисты и каноны хорошо читать, как положено. Посмотрите «в следованной псалтири», в конце. Псаломщик поможет вам. Но не набирайте много. Можно их заменить поклонами с молитвой Иисусовой. И это тоже посмотрите. И это бывает лучше. Можно на правиле молиться коротенькими молитовками святаго Златоуста, что стоят в ряду молитв на сон, произнося каждую 5–10–15… и более раз. Еванглие читать сидя можно, но, не умаляя благоговения. Сколько читать псалтири? Сколько душе угодно… Одну кафизму — две три… или несколько псалмов… Петь псалмы — значит «читать их нараспев», как например, в церкви пропевают после: «Господи воззвах…», на вечерне. Почаще говеть очень хорошо, но как это устроить, смотрите сами. На какия службы церковныя ходить позволяет ваша гимназическая служба, ходите, а на какия не можете ходить, за те дома исправляйте поклоны с молитвой Иисусовой, как положено также в следованной псалтири.
(№ 756. письмо 133. вып. 1. стр. 111.)

