О молитвенном настроении
Вы пишете, что самоцена у вас нет потому, что душа ваша вся стремится славословить Господа, — и вы чувствуете, как ея тянет к Нему всем существом. Это весьма хорошее состояние, нормальное… «Чувство, что душу тянет к Господу», есть сокровенная молитва, и оно одно может заменить молитвословия… Ибо оно — то и «есть непрестанная молитва!»
Ваш вывод из всего Добротолюбия: «Всякий вздох посвящать чистой молитве и зорко смотреть, откуда враг направляет свои стрелы и соответственно тому действовать»… Сей вывод настоящий… Извольте быть так. У Анастасия Синайского это составляет первый пункт его аскетических наставлений. Сестрам вы все же напоминайте о делах духовных, несмотря на их холодность к сему. Так и следует: какия–либо не внимают, а какия с усердием слушают и в сердце добрыя намерения полагают. Рукоделие со бдением молитвенным мешать не следует. Всему свое время… Когда в свое время занимаетесь рукоделием, тогда руки пусть работают, а душа молится… Но когда вы на молитве… все члены должны участвовать в сем… Желаете поминать родителей моих! Благодарствую! Родитель мой — иерей Василий, а матушка — Татьяна.
3 января 1893 г.
Когда уж очень утомитесь, то лежите и молитесь… храня дух спокойный… То, что у вас бывает, что тянет к Господу… блюдите… С этим можно и одним жить и спасаться.
(№ 694. письмо 539. вып. 3. стр. 209.)

