Святая наших дней
Ксения Кривошеина, жизнеописательница матери Марии, назвала свою книгу словами владыки Антония, знавшего мать Марию: «Святая наших дней». Её путь к монашеству был длинным и извилистым, она писала стихи, дважды была замужем, у нее были дети. Но свое призвание материнства для бедных, нищих, неимущих, она осуществила в конце концов в монашестве. Оно необычно, нетрадиционно. Можно сказать, она одна заменяла целый «социальный отдел Парижской епархии». Мать Мария вместе со своими сподвижниками создала в столице Франции социально-просветительское объединение «Православное дело», которое помогало нуждающимся русским эмигрантам и служило их просвещению. Бывало, что она приезжала с лекцией к русским рабочим какого-нибудь завода, а они были настолько пьяны, разочарованы в жизни, буквально близки к самоубийству, что она вместо лекции принималась сначала мыть полы, а потом уже, с их разрешения, — говорить с ними. Мать Мария поднимала трущобы до славы небесной.
Отдельным служением матери Марии была помощь русским, находящимся в домах для умалишенных во Франции, в Париже. Они часто не говорили ни на французском, ни на каком-либо ином иностранном языке, не могли себя защитить. Мать Мария, владея несколькими языками, расспрашивала их, иногда вызволяла оттуда и поселяла на улице Лурмель, 77, где располагалось «Православное дело». Там находилось общежитие, был лекторий. Кроме этого общежития в Париже она организовала в Нуази-ле-Гран, пригороде Парижа, пансионат для больных туберкулезом.
До 1945 года они вместе с протоиереем Димитрием Клепининым, настоятелем домового храма общежития на улице Лурмель, помогали французским евреям. Отец Димитрий выписывал им фиктивные свидетельства о крещении, потому что если еврей был выкрестом, то он был уже как бы не еврей и мог избежать расстрела. Мать Мария, отец Димитрий и другие участники «Православного дела» старались переправить кого могли из оккупированной части Франции в более-менее свободные районы. Но нашлись доносчики, и мать Мария, отец Димитрий Клепинин и сын матери Марии Юрий Скобцов были арестованы. Отец Димитирй и Юрий погибли в концлагере Дора, а мать Мария была казнена в газовой камере концлагеря Равенсбрюк 31 марта 1945 года, за неделю до освобождения его Красной армией.

