Россия и латинство
Целиком
Aa
Читать книгу
Россия и латинство
Россия и латинство

Россия и латинство

Сборник «Россия и латинство» вышел в Берлине в 1923 г. во вновь образованном собственном книгоиздательстве евразийцев. Он не имел «сквозной нумерации» (Книгой третьей, следующей за сборником «На путях» становится первый «Евразийский временник») и не случайно. «Россия и латинство» был не столько программным сборником статей на евразийскую тематику, сколько реакцией православных мыслителей и общественных деятелей на как им казалось «наметившееся тактическое сближение» большевиков и католиков.

В сборнике кроме участников первых двух евразийских книг, были опубликованы статьи историка Георгия Вернадского и богослова Владимира Ильина, которые будут активно публиковаться в евразийских изданиях и в дальнейшем. Публикация П. Бицилли была последней его статьей в евразийских сборниках.

Сборник был напечатан по старой орфографии. При публикации в нашей библиотеке текст приведет к нормам современного литературного языка.

***


«Опять берет его дьявол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, И говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне»

(Мф. 4, 8-9.)