Слава – второй ребенок в семье Качан. Со здоровьем старшего сына, Владика, проблем не было. Славушка же развивается совсем не так, как здоровые дети.
Все время с утра и до вечера у Славы длятся занятия. Главное, чтобы малыш не начал отставать по интеллекту от сверстников. Ходить, как другие детки, мальчик пока не может. И это сильно ограничивает его крузгозор.
Родился Слава намного раньше ожидаемого срока, и потому сразу находился под пристальным надзором врачей. Прогнозы были хорошими, врачи предполагали, что в самое ближайшее время ребенок догонит сверстников по развитию.

В год на приеме у невролога семья впервые услышала диагноз – оказалось, в развитии ребенок сверстников без лечения все же не догонит, у него детский церебральный паралич. К тому времени малыш отставал только физически – не мог ходить и даже стоять без опоры. Интеллект соответствовал возрасту, движения ручками давались без труда.
С года Наталья со Славой ежедневно занимаются дома. За это время малыш научился самостоятельно сидеть и правильно ползать. Он уже уверенно ходит за ручки, учится ходить за одну. Эти навыки здоровые дети осваивают без труда. Но для ребят с детским церебральным параличом каждое правильное движение – результат огромных трудов.

Лучше всего методики лечения ДЦП помогают в первые годы жизни малышей. Именно поэтому Наталья старается не упустить ни месяца, чтобы Слава как можно скорее догнал сверстников.
Да и сам Слава в свои 3 года уже понимает, что здоровые детки могут ходить, а он – нет. Именно поэтому малыш все чаще просит маму не носить его на руках, а водить за ручки.

Славе делали уже несколько медицинских заключений. Конечно, точных прогнозов никто не дает, но врачи утверждают – поскольку у Славы легкая форма ДЦП, в будущем он сможет начать ходить. Самое главное – как можно больше заниматься и тогда, с Божией помощью, все получится.
Санаторий в Евпатории считается одним из самых результативных учреждений для больных ДЦП. В это учреждение Наталье посоветовала обратиться семья, воспитывающая ребенка с таким же диагнозом. Качан уже отправили документы – Славу ждут в санатории 29 апреля. Курс лечения продлится 21 день.

Пока Славе меньше трех лет, мама без труда поднимает его на руки, помогает сыну в быту. Но неходящий ребенок все равно развивается иначе по сравнению со здоровым. Организм человека устроен так, что при малой подвижности появляются новые заболевания. У трехлетнего Славы начинают появляться контрактуры.

Чтобы отправить Славу на этот важный курс лечения, нужно 81 780 рублей. В семье Качан, где работает только папа, таких денег нет. Дорогие наши, давайте мы поможем этому мужественному человечку. За его плечиками уже столько часов непростых упражнений, что у многих взрослых не наберется и за всю жизнь. Пока ребенок еще маленький, есть возможность научить его держать равновесие и даже ходить. И даст Бог, нашими молитвами и совместными усилиями у Славы получится сделать свой первый самостоятельный шаг.

