Собрание сочинений святителя Григория Богослова
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Собрание сочинений святителя Григория Богослова

Себе самому

1

Во–первых, Бог даровал меня молившейся светлой матери; во–вторых, принял от матери как угодный Ему дар; в–третьих, умирающего меня спас пречистой Трапезой; в–четвертых, Слово даровало мне обоюду острое слово; в–пятых, девство приветствовало меня в дружелюбных сновидениях; в–шестых, приносил я единодушные жертвы с Василием; в–седьмых, Жизнеподатель исхитил меня из недр бездны; в–восьмых, очистил Он руки мои болезнями; в–девятых, юнейшему Риму возвратил я, о Царь, Троицу; в–десятых, был поражаем камнями или друзьями.

2

Эллада моя, и любезная юность, и все, что приобрел я, и сама плоть, как охотно уступили вы Христу! А если и матерняя молитва и рука отцова соделали меня угодным Богу иереем, то чему завидовать? Ты, блаженный Христе, прими меня в лики Свои и даруй славу служителю твоему, Григориеву сыну, Григорию!

Здесь лежит любезный сын Григория и Нонны, служитель Священной Троицы, Григорий, который мудростью уловил мудрость и в юности еще имел одно только богатство — пренебесную надежду.

4

Еще немного жил ты на земле, но все добровольно принес в дар Христу, а вместе с прочим и крылатое слово. Теперь, как великого иерея, в небесные лики прияло небо тебя, славный Григорий.

5

С младенчества призывал меня Бог ночными видениями, и я достиг пределов мудрости и плоть и сердце очистил словом, нагим бежал из пламени сего мира, для родителя Григория стал вторым по нем Аароном.

6

Чудного родителя носил я на себе имя, с ним разделял престол, с ним разделяю и гроб. Вспомни же, друг, о Григории, о том Григории, которого Христос дал матери в дар и в которого ночными видениями влиял Он любовь к мудрости.

7

Царь мой Христос, для чего Ты опутал меня этими сетями плоти? Для чего ввел меня в эту противоборную жизнь? Произошел я от отца, имевшего богоподобные совершенства, и увидел свет по молитвам матери, которая была не мала пред Богом. Она молилась и с младенчества посвятила меня Богу; горячую же любовь к девственной жизни влияло в меня ночное видение. Так благоволил о мне Христос; а впоследствии обуреваем я был кипящими волнами, стал добычей хищных рук, изнемог телом, встретил

недружелюбных пастырей, испытал невероятное, поглощенный бедствиями, осиротел, лишившись чад. Вот жизнь Григориева! А что будет после, о том попечется Христос Жизнодавец. Напишите сие на камнях.