Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Жизнь и учение Христа. Философия евангельской истории (Жизнь Иисуса Христа — Слава Божия)
«Я полагаю, что невозможно написать на основании евангельских повествований исторической жизни Христа. Однако нам дана возможность понять «чувствования» Христа, Его душу».
Книга выдающегося богослова XX в. Михаила Тареева. Противопоставляя художественно-описательному, научно-историческому (в формах «поиска исторического Иисуса», реконструкции исторической, общественной, религиозной обстановки эпохи Иисуса, рационалистической редукции Евангелий) методам изложения и объяснения Евангелия, Тареев формулирует свой метод так: «Исходя из того, что евангелия — не исторически-летописный материал, а религиозно-творческое изображение Христа, что — далее — жизнь Христа свидетельствует об Его исключительной оригинальности и представляет собою полный символизм, придающий Его чудесам идейную конструкцию, я полагаю, что невозможно написать на основании евангельских повествований исторической жизни Христа, что Его жизнь скрыта от нас за субъективно-идейным характером евангельских передач и за символизмом Его дел, — что, однако, нам дана возможность понять «чувствования» Христа, Его душу. Евангелия вводят нас в реальнейшую глубину наиболее самобытной человеческой души, не имея своею целью дать исторически-объективный очерк ее жизни. Евангельский Христос это — единственный Человек, живший всецело для дела Божия, небесный человек, это — душа, исполненная одною религиозною идеей, это — только Сын Божий, почти не касающийся земли, почти без исторически-бытовой окраски, без малейшей земной пыли. Евангельская история — откровение Христа, символическое облачение евангельской идеи. Поэтому мы выдвигаем новый прием объяснения евангельской истории — раскрытие ее внутренней последовательности, ее разума, ее законов, ее духа. Этот прием с полным правом можно назвать философией евангельской истории. Цель евангельских повествований указана евангелистом в том, чтобы читатели уверовали в богосыновство Христа (Ин., 20:31), — в раскрытии евангельской идеи. Но евангелисты этой цели достигают не собственным обсуждением евангельской истории, а передачей и группировкой ее событий, так что смысл евангельской истории в их повествованиях оказывается ее духом, а не буквой. Уловить этот дух, этот логос евангельской истории и выразить его в рассуждениях, в логических формулах — такова задача философии евангельской истории. Такую именно задачу имеет предлагаемое исследование».
Другие произведения автора
Тареев, Михаил Михайлович
Рекомендуем
Святитель Лука, Архиепископ Крымский (Войно-Ясенецкий) — публицист и «Журнал Московской Патриархии». Сборник материалов
«Не могут называться христианами те, кто враждует против демократического строя, осуществляющего в н…
Записи старинных церковных хоров. Из архивного собрания Киево-Печерской лавры
Реставрация граммофонных записей знаменитых церковных хоров начала XX в. Записи были осуществлены в …
Театр Шекспира: библейские мотивы и другие развлечения для почтеннейшей публики
Обо всем, что не рассказали про Шекспира в школе, поговорит доктор филологических наук, профессор ка…
Пение всеумиленное. Песнопения Русской Православной Церкви
Альбом, может быть, лучшего православного хора на постсоветском пространстве — хора сестер минского …
Иоаннов корпус
«Иоаннов корпус» — курс Анны Шмаиной-Великановой, прочитанный в РГГУ: Евангелие, послания, Откровени…
Апокалиптика в иудаизме и раннем христианстве
Курс лекций об апокалиптических представлениях иудеев и первых христиан
О «превозмогающем богатстве» Божием и о Св. Писании
Библейские «наброски и заметки» религиозного философа Николая Арсеньева
Пилат и Иисус
Разбор соответствующего евангельского эпизода от одного их значительнейших современных философов Ага…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle