Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Педагогика для всех
Педагогика для всех — главная книга выдающегося педагога С. Л. Соловейчика, автора педагогики сотрудничества — концепции воспитания свободного и нравственного, красивого и гордого человека
Книга удалена по требованию правообладателя.
Педагогика для всех — главная книга выдающегося педагога С. Л. Соловейчика, автора педагогики сотрудничества — концепции воспитания свободного и нравственного, красивого и гордого человека. Для написания этой книги Соловейчик во 2-й пол. 70-х бросил все свои другие занятия. Сейчас это — общепризнанная педагогическая классика. В своем манифесте Человек свободный Соловейчик так описывает идеал своей педагогики: «Воспитание внутренне свободного человека начинается в детстве. Внутренняя свобода — это природный дар, это особый талант, который можно заглушить, как и всякий другой талант, но можно и развить. Этот талант в той или иной мере есть у каждого, подобно тому, как у каждого есть совесть, — но человек или прислушивается к ней, старается жить по совести, или она заглушается обстоятельствами жизни и воспитанием. Цель — воспитание свободного — определяет все формы, способы и методы общения с детьми. Если ребенок не знает угнетения и научается жить по совести, к нему сами собой приходят все житейские, общественные навыки, о которых так много говорится в традиционных теориях воспитания. На наш взгляд, воспитание заключается лишь в развитии той внутренней свободы, которая и без нас есть в ребенке, в ее поддержке и охране. Но дети бывают своевольны, капризны, агрессивны. Многим взрослым, родителям и учителям кажется, что предоставлять детям свободу опасно. Тут проходит граница двух подходов в воспитании. Тот, кто хочет вырастить свободного ребенка, принимает его таким, какой он есть, — любит его освобождающей любовью. Он верит в ребенка, эта вера помогает ему быть терпеливым. Тот, кто не думает о свободе, боится ее, не верит в ребенка, тот неизбежно угнетает его дух и тем губит, глушит его совесть. Любовь к ребенку становится угнетающей. Такое несвободное воспитание и дает обществу дурных людей. Без свободы все цели, даже если они кажутся высокими, становятся ложными и опасными для детей».
Аудиофайлы
Другие произведения автора
Соловейчик, Симон Львович
Рекомендуем
Полное собрание писем
Полное собрание писем святителя Игнатия (Брянчанинова): к мирянам, монашествующим, родным и близким.…
Избранное
Собрание сочинений Гершензона — одного из главных участников русского возрождения начала XX в.
Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря
Замечательная книга, чей жанр можно определить как «агиографический документальный роман». Во многом…
Мысли мудрых людей. Круг чтения. На каждый день. Путь жизни
Одна из главных причин бедствий людей — это ложное представление о том, что одни люди могут насилием…
Творения
«Молитва есть всегда подвиг, на высоты безобразного созерцания путь ведет чрез борение и скорбь; но …
История христианской Церкви
Краткое популярное изложение истории христианства от апостолов до начала XX века
Об уверенности в спасении
Эта книга посвящена вопросу о том, может ли христианин быть уверен в своем личном спасении. За иссле…
Ветхий Завет. Курс лекций
В курсе по Ветхому Завету Соколова из более чем тридцати лекций проводится подробное ознакомление со…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle