Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Человек, рожденный на Царство. Статьи и эссе
В книгу Дороти Сэйерс, английского писателя, богослова и апологета (ее сравнивают с Льюисом), вошло ее самое знаменитое сочинение — радиопьеса «Человек, рожденный на Царство» и ряд статей и эссе
В книгу Дороти Сэйерс, английского писателя, богослова и апологета (ее сравнивают с Льюисом), вошло ее самое знаменитое сочинение — радиопьеса «Человек, рожденный на Царство» и ряд статей и эссе.
«Человек, рожденный на Царство» — это, собственно, не единое произведение, а цикл из двенадцати радиоспектаклей. Все они рассказывают на свой лад ту или иную евангельскую историю. Цикл был заказан и поставлен «Би-Би-Си» в 1941–1942 и стал в некотором роде образцом того, что можно было бы назвать «популярной художественной апологетикой (или проповедью)». В пьесе выводится сам Христос, а евангельские изречения переданы в современной языковой манере. Сэйерс сознательно пошла на этот не самый очевидный с точки зрения христианского благочестия шаг, с целью сбросить с Евангелия налет ложного знакомства («зачем перечитывать, и так знаю») и ложной сакральности («это не про меня, не про жизнь»); попытка максимально актуализировать Евангелие художественными средствами.
Во второю часть книги вошли несколько статей и эссе Сэйерс: главы из ее самого знаменитого трактата «Разум Творца» и эссе из сборника «Непопулярные мнения»: «Прощение», «Христианская нравственность», «Благодарение Киру», «Божественная комедия», «Credo или хаос».
Аудиофайлы
Рекомендуем
Библия. Синодальный перевод
Синодальный перевод Библии, выполненный в середине XIX в. силами четырех духовных академий, до сих п…
Апологетика
Классический труд по защите христианства перед лицом современных проблем и вопросов. Зеньковский в «…
Беседы на книгу Бытия, 2. Другие творения
Во 2-ю книгу IV тома собрания творений свт. Иоанна Златоуста вошла вторая часть бесед на книгу Бытия…
Апологетика, 2015/16 гг. Новые лекции
Лекции профессора Осипова за 2015/16 гг., одного из самых ярких православных богословов нашего време…
Основное богословие, 2014/15 гг. Новые лекции
Лекции профессора Осипова за 2014/15 гг., одного из самых ярких православных богословов нашего време…
Апологетика, 2012/13 гг. Новые лекции
Лекции профессора Осипова за 2012/13 гг., одного из самых ярких православных богословов нашего време…
Апологетика, 2017 г. Новые лекции
Лекции профессора Осипова за 2017 г., одного из самых ярких православных богословов нашего времени. …
Апологетика, 2018 г. Новые лекции
Зачем и почему страдают дети? Что такое грех? Что ждет человека в вечности?


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle