Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Не мир, но меч
Opus magnum Мережковского, где его взгляды предстают наиболее эксплицитно. Приведем начало этого текста: «Есть Бог или нет? Вот, кажется, самый нелюбопытный вопрос в наши дни. Кто-то недавно хотел «убить Бога». Жалкое безумие — убивать мертвого».
«Не мир, но меч» — opus magnum Мережковского, где его взгляды предстают наиболее эксплицитно. Приведем начало этого удивительного текста:
«Есть Бог или нет? Вот, кажется, самый нелюбопытный вопрос в наши дни. Кто-то недавно хотел «убить Бога». Жалкое безумие — убивать мертвого.
Впрочем, жив Бог или умер, какое дело людям до Бога? Они наги — Бог не одел их; голодны — Бог не накормил; в рабстве — Бог не освободил. У зверей нет Бога, а люди живут хуже зверей. Сначала сделайте людей людьми, а потом говорите им о Боге.
Чем на это возразить? Словами — стыдно; а делами — где же собственно религиозные дела наших дней? Как не доказать, а показать, что религия — самое нужное из всех человеческих дел? Если что-либо в религиозных переживаниях потеряно окончательно и как будто невозвратно, то это именно ощущение религиозного действия. Пока говоришь о религии, как об идеале, все соглашаются или, по крайней мере, никто не спорит — кажется, впрочем, потому, что всем наплевать; но только что пытаешься связать религию с реальной действительностью, оказываешься или в дураках, или в подлецах, ибо за память современного человечества единственная религиозно-общественная реальность — глупость обманутых, подлость обманщиков.
Умер Бог в человечестве, но не в человеке; в обществе, но не в личности; во всех, но не в каждом. Потребность религиозная свойственна человеку в такой же мере, как и все естественные потребности. Религиозное чувство есть высший метафизический предел физического чувства самосохранения, предел, который достигается из всех животных одним человеком, сознающим смерть. Я знаю, что умру; но хочу жить и после смерти — вот начало религии. Религия и есть именно то, что отличает вид животного — человека от всех прочих животных: человек — религиозное животное.
Едва ли даже люди, чуждые всякой религии, не согласятся с тем, что цель и смысл жизни есть счастье и что счастье — любовь. Любить — значит радоваться тому, что есть любимый, и хотеть, чтобы он всегда был; не хотеть, чтобы он был, — согласиться на то, чтобы его не было, значит не любить. Любовь есть реальное и в то же время трансцендентное утверждение личного бытия. Смерть есть такое же реальное и в то же время трансцендентное отрицание этого бытия, уничтожение личности. Всякая жизнь побеждается смертью. Чтобы дать жизни смысл, мы должны в любви утверждать вечное бытие личности; но смертью, уничтожающей личность, уничтожается и любовь, единственный возможный для человека смысл жизни.
Для того чтобы понять неотразимость этой антиномии, нужен опыт любви и смерти. У всякого человека он был или будет. Всякий человек в известное мгновение своей сознательной жизни приводится двумя величайшими реальностями бытия — любовью и смертью — к необходимости религии. Всякий человек более или менее знает, что такое Бог, потому что более или менее знает, что такое любовь или смерть».
Другие произведения автора
Мережковский Дмитрий Сергеевич
Полное собрание стихотворений
«…Мережковский-поэт неотделим от Мережковского-критика и мыслителя. Его романы, драмы, стихи говорят…
М. Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества
Вещь Мережковского, написанная в жанре, лучше всего ему удававшемся, — жанре «религиозно-литературно…
Павел Первый
Первая часть трилогии «Царство Зверя», своего рода продолжения — в плане художественных средств и фи…
Россия и большевизм. Царство Антихриста
Сборник работ Д. С. Мережковского, посвященных Революции. «Люди забыли Бога, — вот причина всего. Но…
Антихрист (Петр и Алексей)
Последний роман трилогии Мережковского «Христос и Антихрист» и, как считается, — лучший роман Мережк…
Данте
«Биографический роман», как определяют издатели, или скорее, как писал о. А. Мень, «синтетический жа…
Рекомендуем
Творения
Василий Великий (Кесарийский) (ок. 330–379) — друг Григория Богослова и брат Григория Нисского, один…
Апофеоз беспочвенности
«Апофеоз беспочвенности. Опыт адогматического мышления» — одна из главных книг Шестова. Здесь его гл…
Пастырь Добрый
Наиболее полное собрание творений праведного Алексея Мечева и воспоминаний о нем, составленное и про…
«Церковная история англов» и другие исторические и агиографические труды
Агиографические и исторические труды «отца английской истории» св. Беды Достопочтенного. Агиография …
Творения
«Безумный старик, ненасытный ад, разверзшись, принимаешь Жизнь всех. Поглощая же, извергаешь души пр…
Невидимая брань
Одно из самых авторитетных и популярных аскетических руководств. Это воинское руководство в той «вой…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle