Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
2001: космическая одиссея
Вряд ли кто-то будет спорить, что этот фильм — один из самых выдающихся в мировом кино. Научно-фантастический фильм по жанру — великое произведение искусства и глубокое философское высказывание.
Вряд ли кто-то будет спорить, что этот фильм — один из самых выдающихся в мировом кино. Научно-фантастический фильм по жанру — великое произведение искусства и глубокое философское высказывание. Поразительно прекрасное музыкально-визуально-символистское единство — редко когда встретишь фильм, где каждый отдельный кадр или движение представляет собой отдельную картину.
О смыслах «Космической одиссеи» спорят, в частности о том, можно ли здесь видеть религиозное измерение. Утверждать нечто подобное — действительно трудно (хотя например один из ключевых эпизодов кажется довольно ясным: человек побеждает Хелла («Ад», творение собственных рук, «одержимое» гордостью), после чего небесные тела и Черный Обелиск выстраиваются в Крест; герой отправляется в «иной мир», после чего символика фильма перестают быть хоть сколько-нибудь реалистической). Фильм Кубрика часто сравнивают с симфонией, но никогда — с трактатом. Скажем только, что атмосфера Тайны образует в этом фильме собственно все; «недостаточность» человека в отношении реальности — одна из явных его мыслей (недостаточность не только познания — неадекватность человека реальности вообще: издевательские сцены с сервисом на космическом корабле, пошлость разговоров — как они контрастируют с чарующим страхом-восторгом перед Обелиском); и главное — необыкновенная красота «Одиссеи», и что важно — часто страшная, пугающая — «нечеловеческая» красота (а именно таково «первичное» религиозное чувство; «человеческое» кончается, когда начинается Обелиск).
Приведем в связи с этим несколько цитат из интервью самого Кубрика: «Сердце фильма — понятие Бога», «На самом глубоком психологическом уровне фильм рассказывает про поиск Бога. […] Фильм вращается вокруг этой метафизической концепции. […] Реалистическая манера, «документальный» характер фильма пытаются сломить внутреннее сопротивление этой поэтической концепции».
Рекомендуем
Творения
Тарасий Константинопольский был инициатором созыва Седьмого Вселенского собора — догматизировавшего …
Увещательные главы к императору Юстиниану
Маленький шедевр византийской литературы (по форме, стилю, языку) и один из главных образчиков визан…
Синонимы, или Плач грешной души
Душа моя в смятении, дух мой пылает, сердце колеблется, смятение ума овладевает мною. Меня терзает т…
Мандерлей
Продолжение «Догвилля», к сожалению, не стоящее на его высоте. Сделанный по тем же художественным пр…
Нравственно-подвижнические слова
«Семь слов» Марка Подвижника — одно из главных аскетических святоотеческих творений. Прп. Марк Подви…
Собеседования
Авторитетное аскетическое сочинение (скорее, это запись его бесед), что видно из того, что его фрагм…
Творения
Один из основоположников того направления христианской мистики и аскетики, которое дало Церкви Диадо…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle