Всего 18 человек да настоятель – вот и вся община мужиновского храма. Даже на традиционную "двадцатку" не наберётся. Храм в обычной избе, не то бывший клуб, не то вчерашний склад.
Но это уже – храм, уже частица Царства, перенесённая на землю верой и молитвами прихожан. Бог не мерою даёт Духа и не смотрит на золочение куполов. Богу нужно человеческое сердце, нужны наши братские отношения, а храм – просто место служения, место, где мы можем прийти к Нему и принести наши горести, утешиться и соединиться с Ним в Таинствах. Богословски скромный дом в далёком селе ничуть не уступает величественным златоглавым соборам столиц.

Но храм существует всё-таки в материальном мире. И его необходимо поддерживать в порядке, ремонтировать и украшать. В конце концов, в храме не должно быть холодно, грязно и мокро – дом молитвы не должен быть похож на сарай.
Мы все – и прихожане Мужиново, и верующие со всей ойкумены, со всего обитаемого мира – одно Тело Христово. И сейчас часть этого тела нуждается – на небольшую сумму, но нуждается. И самое естественное дело – оказать помощь. Помочь купить для храма стройматериалы и оплатить работы.

А историю храма читайте ниже.
ИСТОРИЯ НАШЕГО ХРАМА
Село Мужиново расположено в 16 км к югу от пгт. Клетня Брянской области на берегу реки Опороть, недалеко от Клетнянского леса. В исторических документах село упоминается с ХVII века. До 1760 г. оно было владением Брянского Спасо-Поликарпова монастыря.
В связи с тем, что росла численность населения, возникла острая необходимость построить собственную церковь, которая и была построенная в 1873 году и освящена в честь свт. Николая Чудотворца. В 1890 г. стараниями свящ. Андрея Диесперова, устроен на средства прихожан придельный алтарь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. При храме имелась церковно-приходская школа. В 1917 г. численность только мужского населения составляла 1949 чел.

9 июня 1943 г. храм был сожжен вместе с селом немецкими захватчиками при отступлении.
С возрождением Православия в нашей стране в 2010 г. группой активистов из с. Мужиново и близлежащей д. Алень была проведена работа по воссозданию храма в с. Мужиново. Для этого было использовано пустующее деревянное помещение. Две комнаты этого помещения оборудовали под храм. Был настлан пол, устроен алтарь, вставлены окна и двери. Стены и потолок обшили вагонкой. Для окормления прихода был назначен епархией настоятель. В этом году на пожертвования благотворителя был изготовлен иконостас.
С 2013 года по воскресным и праздничным дням проводятся Божественная литургия и различные требы.
Также действует воскресная школа для взрослых, ведет занятия сам настоятель храма. Приход храма составляют жители окрестных деревень (д. Алень, д. Бульшево, д. Неделька, с. Акуличи), так как поблизости других храмов нет.
В связи с тем, что старая крыша начала течь и не подлежала ремонту, а также стены здания своим внешним видом отпугивало людей, было принято решение по превращению приспособленного помещения в полноценный храм. Для чего на пожертвования прихожан и людей окрестных деревень был заказан проект реконструкции здания.
В марте месяце этого года начаты работы по переустройству крыши с установкой колокольни и барабана с маковкой над алтарем. Параллельно идет благоустройство прилегающей территории. Вырублены старые деревья, угрожающие зданию, разрабатывается дизайн ландшафта вокруг храма.
Для дальнейшей реконструкции необходимо приделать крыльцо к зданию, обшить наружные стены вагонкой, настлать пол в двух комнатах: под трапезную и комнату настоятеля. Поэтому мы, приход храма во главе с настоятелем, просим Вас помочь нам.
Первым делом необходимо закупить вагонку на площадь 219 м2, а также плитку отделочную для фундамента, лаги, доски для чернового пола и для чистового и сопутствующие материалы для креплений.
С надеждой на помощь всех неравнодушных людей, прихожане храма.

