Я, Тасенко Игорь Юрьевич, по образованию инженер. Летом 2013 года завод, на котором я работал старшим мастером, обанкротился, и я был сокращен в связи с ликвидацией предприятия. Устроиться удалось только в январе 2014 года после долгих поисков.
У нас в семье двое детей: старший Александр 19 лет и младший Павел 3 года. Александр учится в техникуме на радиомеханика, посещает епархиальный молодежный центр «Экклезиаст». Жена, Ксения, убирает в храме, читает и поет на клиросе.
До 2011 года мы жили в Липецке, но собственного жилья у нас не было. С рождением второго ребенка у нас появилась возможность приобрести недвижимость с использованием материнского капитала, но так как зарплата была небольшой, то по ипотеке приобрели дом в деревне в шестидесяти километрах от города. По мере финансовых возможностей делали ремонт, обзавелись скотиной (свиноматка, четыре поросенка, две козы, кролики, куры), начали строить сарай.

Пятнадцатого декабря 2013 года мы, как обычно, были на воскресной службе. Когда, возвращались домой, увидели дым и пламя. Я бросился к дому, но из-за сильной задымленности и едкого дыма войти было не возможно. В тот день был сильный порывистый ветер, и пожар развивался катастрофически быстро. Пожарная команда приехала через полчаса после вызова, но спасать уже было нечего – дом сгорел почти полностью, остались только полуразрушенные стены. В пожаре погибло все имущество, в том числе мебель, одежда, бытовая техника, документы, все личные вещи и припаркованный рядом с домом автомобиль. Восстановлением документов мы занимаемся и по сей день. По результатам проведенной экспертизы, возгорание произошло из-за короткого замыкания.

В настоящее время наша семья живет в доме местного батюшки. Отец Онисим в первый же день забрал нас к себе, но жить мы здесь можем только до осени, поэтому, если появятся средства, хотелось бы успеть построить жилье к этому времени.
Просим добрых людей помочь, мы будем рады любой помощи.

