Крупнейшая коллекция православного аудио и видео в Рунете. С 2005 года собираем лекции, проповеди, аудиокниги и фильмы — более 30 000 записей от 1500 авторов.
Я в полном порядке
Досталю, удивительным образом, удается вывести такие сюжетообразующие детали на задний план, акцентируя внимание на том, что находится между строк и в атмосфере кадра. А там — вполне себе поэзия.
Я в полном порядке, 1989. (18+). В ролях: Андрей Толубеев, Любовь Полищук и др.
Там денди гарлемского света,
В белых гетрах на штиблетах,
В полосатых брюках с форсом
Шествуют с поднятым носом».
Из песни Ирвинга Берлина «Putting on the Ritz»,
перевод: Андрей Викторов Денисов
Этот музыкальный ретрохит, ставший особенно популярным в 90-е годы на постсоветском пространстве, стал визитной карточкой одной из самых трепетных картин Николая Досталя, своей стильной эклектичностью выделяющейся на фоне других работ режиссера. В наше время фильм назвали бы феминистским, но тогда такими понятиями еще не научились манипулировать.
История скорее обладала трепетными чертами, объединяющими всех евангельских грешниц: осознанием своей порочности, желанием исправиться и изгнанностью из общества. Мужской же персонаж, вокруг которого, собственно, и крутится повествование, — псевдопривлекательный брачный аферист. Простыми словами — прощелыга, обманывающий одиноких женщин с целью нажиться за их счет. Звучит чрезмерно детализированно и сериально, но Досталю, удивительным образом, удается вывести такие сюжетообразующие детали на задний план, акцентируя внимание на том, что находится между строк и в атмосфере кадра. А там — вполне себе поэзия. Расплату за многочисленные обманы и легкую наживу ценой разбитых сердец герой обретает в виде юной девушки, жизнь которой настолько надтреснута и нелогично-безвыходна, что тут даже самый бесчувственный вор и обманщик придет в недоумение.
Режиссер снова не дает нам вкусить однозначную концовку. За кадром может произойти все что угодно, но в финале случается своеобразный внутренний хеппи-энд, или, по крайней мере, духовная победа, основанная на призрачном раскаянии персонажа. Зрителю остается лишь уповать на лучшее, исходя из своей веры в добро и истинность чужого покаяния.
[Текст — Анастасия Зарецкая]
Источник: VK Видео
Другие произведения автора
Досталь Николай Николаевич
Человек с аккордеоном
Вместе с жизнью Досталь выбирает для своего героя смирение и силу нести груз горестей, потерь, удуша…
Мелкий бес
Яркий калейдоскоп уютного мирка преломляется и рассыпается от осознания бездуховности его обитателей…
Облако-рай
Своей добротой, наивностью и некой чистотой фильм все еще остается в утерянном прошлом. Но ему там т…
Рекомендуем
Константин Великий
Классический пеплум: как то и полагается в этом жанре зритель здесь увидит римскую политическую жизн…
Ученицы
«Ученицы» (2022) — короткометражка Аличе Рорвахер: непослушные ученицы католического интерната готов…
Привет, бабульник!
Анимационная короткометражка, история о восьмилетней девочке, вместо того, чтобы — как она хотела — …
Человек с аккордеоном
Вместе с жизнью Досталь выбирает для своего героя смирение и силу нести груз горестей, потерь, удуша…
Шура и Просвирняк
Основной точкой конфликта в этой картине становится противопоставление добра, которое есть правда, и…
Облако-рай
Своей добротой, наивностью и некой чистотой фильм все еще остается в утерянном прошлом. Но ему там т…
Жилой комплекс «Ред Роуд»
В центре сюжета — задворки Глазго начала XXI века, молодая женщина по имени Джеки, которая работает …
Аквариум
Трудные подростки — как это словосочетание любят в современном мире! А может, начать с семей? Пятнад…


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle