Послание апостола Варнавы
Целиком
Aa
Читать книгу
Послание апостола Варнавы
Послание апостола Варнавы

Послание апостола Варнавы

Апостол Варнава

Послание Варнавы, приписываемое сподвижнику св. ап. Павла, написано по всей видимости неизвестным автором, жившим во времена начального правления Адриана в Александрии [См.:Barnard L. W.The Date of the Epistle of Barnabas — a Document of Early Egyptian Christianity. — The Journal of Egyptian Archaeology, vol. 44, 1958, pp. 101—107; ср.:Vielhauer Ph.Geschichte der urchristlichen Literatur. B. — N. — Y., W. de Gruyter, 1975, pp. 610—612.]. Послание содержится в Синайском кодексе, где оно помещено после Откровения св. ап. Иоанна.

Глава 1

Здравствуйте в мире, сыны и дщери во имени Господа нашего Иисуса Христа, возлюбившего нас

Зная, что вы изобилуете великими и прекрасными добродетелями Божиими, я необыкновенно радуюсь о блаженных и преславных душах ваших, —радуюсь, что вы получили благодать столь глубоко укоренившуюся в вас. Потомуи самвесьма утешаюсь, ожидая своего освобождения, ибо по истине вижу, что на вас излит Дух от прекрасного источника божественного: я в том убежден и совершенно знаю, что с тех пор, как обращаюсь с вами, я приобрел многие блага на пути спасения Господня.

По этой причине, думаю я и люблю вас, братья, более души своей, в этом состоять величие веры и любовь и надежда той жизни. И так как яобыкновенностарался делиться с вами тем, что сам получил, и в этом служении вам, столь одаренным духовно, нахожу и награду себе, то спешу к вам написать несколькослов, дабы вы вместе с верою имели и совершенное ведение.

Божественных установлений три: чаяние жизни, её начало и совершение. Ибо Господь через пророков предвозвестил нам то, что теперь и исполнилось, а вместе показал и начало будущего. Итак, согласно с Его волею мы должны ревностнее и ближе приступать к Его жертвеннику. А я не как учитель, но как равный с вами, изъясню вам немногое, от чего много увеличится ваша радость.